Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы

Зависает клавиатура на кассе : Онлайн-кассы

28.03.2024 19:10


07.07.2011 10:15
Danila-GFX
 
Касса - NCR 7446-1010-8801
клавиатура - NCR - 5932-2004-9090

На кассе стоит Windows XP Embedded и кассовая программа название которой не знаю, но дело не в ней ).

С некоторых пор то на одной, то на другой кассах стали виснуть клавиатуры. Проявляется так: клавиатура при нажатии стала издавать звук в 2 раза тише, и кнопки с первого нажатия не срабатывают, как будто залипают. Выключаю клаву из PS/2, включаю обратно и она работает нормально. Через пару часов/дней глюк опять появляется. В разрыв провода к PS/2 включен сканер Metrologic.
Разобрал несколько касс, на которых глючат клавы, на одной были вздутые кондеры, на остальных нормально. Менял клавиатуры с других касс, точную зависимость установить не удалось, т.к. глюк может не проявляться пару дней, уже забываешь о нем и тут опять.

Подскажите в чем может быть проблема или может у кого была подобная ситуация?
07.07.2011 10:33
akonev
 
я бы на питание грешил.

сканера, кстати, на внешнем питании или тоже от компа кормятся?
07.07.2011 11:06
student
 
Цитата:
Andrew_Konev я бы на питание грешил.
очень похоже - были преценденты, когда другие pos клавы (особенно с ридером на борту) не могли нормально работать если на мамке перемычку на постоянную подачу 5в на клавиатуру не выставить или если там перемычки нету - то в биосе надо искать и активировать пробуждение компа от клавы - чтобы на ней всегда питание было
08.07.2011 09:32
Danila-GFX
 
Питание сканера от отдельного блока питания.
На мамке нашел 2 группы штырьков с перемычками, но какие куда ставить хз. Попробую в биосе выставить пробуждение от клавы.
08.07.2011 11:03
student
 
Цитата:
Danila-GFX На мамке нашел 2 группы штырьков с перемычками, но какие куда ставить хз.
если перемычки около клавиатурного разъема - то я обычно проверяю так - переткнул и смотрю - есть ли на клаве питание (горит лампочка намлоск или какая другая при выключенном компе, но воткнутым в розетку, либо на выключенном компе выдергиваю и втыкаю шнур в розетку - если питание подается то что-то должно на клаве моргнуть из светодиодов в этот момент)
13.07.2011 11:29
Danila-GFX
 
Проверил - питание и так подается на клаву всегда и при выключенном компе тоже.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.