Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Виды лицензий Windows и как посмотреть используемую лицензию : Windows

29.03.2024 3:20


18.12.2017 12:38
Occul
 
В сегодняшней статье мы поговорим о видах лицензирования операционной системы. Данная тема очень важна, ведь Windows не бесплатный продукт и знать все возможности установленной на вашем компьютере лицензии Windows 10 очень полезно. По моим наблюдениям 99% обычных пользователей не знают всех возможностей установленной на их компьютере операционной системы. К примеру, лицензию FPP можно продать и использовать в предпринимательской деятельности, а OEM перепродать нельзя и она навсегда привязывается к конкретной конфигурации железа. Лицензию Upgrade можно обновить до её более новой версии, а Evalution выдаётся бесплатно на определённый срок. Есть ещё много подобных нюансов, о которых вы узнаете из сегодняшней статьи.

Виды лицензий Windows

Microsoft активно не борется с пиратством среди обычных людей, поскольку считает, что проблема может быть решена только на уровне сознания самих людей. Опыт, проведённый компанией более 10-ти лет назад, показал неэффективность снижения стоимости Windows с целью получения прибыли за счёт доступности операционной системы массам. Когда на прилавки магазинов в Китае поступила лицензионная Windows всего за $10, китайцы всё равно не стали ничего покупать. Кто как пользовался пираткой, так и продолжил это делать. Для сравнения: сегодня Windows в редакции Home стоит почти $150, а в редакции Professional – немногим менее $250. Но никакой разницей в цифрах не убедить, что нужно платить, того, кто изначально считает, что платить не нужно вовсе.

Основы и принципы лицензирования

Microsoft, будучи владельцем Windows как объектом права интеллектуальной собственности, может устанавливать любые условия по использованию копий своего продукта и любые расценки за такое использование. С условиями лицензирования мы всегда соглашаемся на этапе установки системы, поскольку без этого шага она не установится.




Но редко кто из нас читает эти условия. Microsoft сделала всё возможное, чтобы мы их не прочитали – изложила текст сложным юридическим языком с характерным ему размытостью понятий и отсутствием конкретики. Лицензионная политика компании в целом сводится к простым вещам: поменьше своей ответственности, побольше ограничений для слишком любознательных и желающих использовать систему для заработка денег.

Суть лицензионных условий для обычных пользователей (не коммерсантов) такова:

  • Microsoft не продаёт нам Windows, а даёт лишь право пользоваться системой;
  • Мы не имеем права обходить технические ограничения операционной системы, изучать её технологию, предпринимать действия по открытию исходного кода;
  • Мы не имеем права заниматься мошенничеством и воровством в Интернете;
  • Мы соглашаемся с тем, что Microsoft собирает о нас некоторые сведения;
  • Мы соглашаемся на внедрение в систему обновлений;
  • Мы должны пользоваться Windows только при наличии лицензии, и нам запрещается активировать систему пиратскими способами.

Форма лицензирования права использования Windows – лицензионный ключ, он же ключ активации. Он приобретается либо вместе с компьютером, либо отдельно. Одно из ключевых условий лицензирования пользовательских редакций Windows (Home и Pro) – одна лицензия на копию операционной системы, установленную на одном устройстве. Это может быть ПК, ноутбук, планшет, какой-нибудь гибрид, виртуальная машина и т.п. Для корпораций может быть один лицензионный ключ на несколько компьютеров, но это уже сфера хозяйственных договорных отношений, где ключи подвязываются к определённым организациям. Более конкретные условия лицензирования устанавливаются видами лицензий.

Примечание: виды лицензий определяют условия использования Windows, но никак не касаются функциональности операционной системы. Функциональность зависит от редакций конкретных версий Windows. Некоторые виды лицензий могут быть применимы только к отдельным редакциям в силу специфики пользовательской аудитории, на которую они ориентированы.

Виды лицензий

Для пользователей, использующих компьютер для личных нужд, и мелких предпринимателей существует три варианта.

FPP

FPP (Full Product Package), она же Retail, она же Box, она же коробочная версия – это в ранних версиях оптический диск, а позднее флешка с процессом установки Windows, материальный продукт, который можно купить на прилавках специализированных магазинов.




Упаковка оригинального установочного носителя должна содержать лицензионную наклейку и ключ соответствующей редакции. У коробочной версии присутствуют затраты на изготовление, следовательно и стоит она дороже любых иных видов лицензий. Коробочную версию можно продать, подарить, перенести на другой компьютер. Она не привязана к конкретному устройству. Если этот тип лицензии используется в предпринимательской деятельности, коробку с лицензионной наклейкой и ключом необходимо хранить. Она может потребоваться для проверяющих органов.

ESD

ESD (Electronic Software Delivery), она же E-key, она же электронный ключ – это лицензия, как и коробочная версия, не привязанная к конкретному устройству, но имеющая более низкую стоимость в силу отсутствия затрат на упаковку, носитель, транспортировку и т.п. ESD - это полностью виртуальный продукт, мы покупаем лицензионный ключ и электронную документацию, подтверждающую сделку. Эту электронную документацию предпринимателям нужно распечатать и предъявить по требованию компетентных органов. Покупается электронный ключ на сайте Microsoft, там же и скачивается дистрибутив системы для её установки на компьютер.




Кстати, на сайте Microsoft ключ можно приобрести только для актуальной «Десятки». Электронные ключи как для новой, так и для старых версий системы можно купить в различных интернет-магазинах.

OEM

OEM (Original Equipment Manufacturer) – самый дешёвый, вместе с тем самый ограниченный в условиях использования вид лицензии. Идёт в комплекте с предустановленными Windows на новых ПК, ноутбуках, планшетах и прочих устройствах. OEM-лицензию Microsoft выдаёт не напрямую конечным пользователям, а сборщикам компьютерных устройств - юридическим лицам, осуществляющим соответствующую деятельность. И возлагает при этом на них часть обязанностей по сервису.




Исключение из этого правила сделано только для частных лиц, не предпринимателей. Если мы, друзья, дома сами соберём ПК, можем рассчитывать на скидку в виде права покупки OEM-лицензии.

Сборщики устройств обязаны установить операционную систему, активировать её и наклеить на корпус устройства лицензионную наклейку. Ранее (по версию Windows 7 включительно) на этой наклейке указывался ключ продукта на случай переустановки системы. При появлении OEM-устройств с предустановленными Windows 8, 8.1 и 10 специфика продаж изменилась: лицензионная наклейка больше не содержит ключ, но он вшивается в BIOS и, по идее, должен автоматически подставляться при переустановке системы.

OEM-лицензию отдельно от устройства можно практически за бесценок купить на различных торговых площадках Интернета. Но без наклейки, без правоустанавливающего документа, связывающего OEM-ключ и конкретное устройство, такая схема удешевления нелегальна. Вопрос лишь в том, насколько глубоко осведомлены в лицензионной политике Microsoft конкретные проверяющие органы.

Лицензионный OEM-ключ навсегда привязывается к устройству, т.е. к конкретной конфигурации железа. При замене комплектующих OEM-активация может слететь, но, позвонив в службу поддержки Microsoft и документально подтвердив необходимость замены той или иной составляющей, активацию можно восстановить. И так можно звонить несколько раз, но до определённой поры. До какой поры, это решает Microsoft. У компании есть документально закреплённый алгоритм (для внутреннего пользования), сколько чего пользователям можно менять внутри компьютера, чтобы иметь право на восстановление активации. OEM-лицензия не восстанавливается в случае замены материнской платы. Исключение составляют только случаи с заменой по гарантии. Если не по гарантии – лицензия, считай, пропала.

Корпоративные лицензии

Юридическим лицам Microsoft предлагает корпоративные лицензии, ограниченные подвязкой к конкретной организации, но выгодные по цене, если ключей брать побольше. Современные корпоративные лицензии Windows обычно поставляются в формате электронного ключа и документации, подтверждающей сделку. У Microsoft гибкий подход к коммерческому сектору, и программ корпоративного лицензирования достаточно много. В их числе – программа бюджетного лицензирования редакции Windows 10 Education (Образовательная).

Специфические лицензии

Помимо представленных выше вариантов существуют специфические виды лицензий как то:
  • Upgrade – спецпредложение для желающих обновить уже имеющуюся лицензионную Windows до её более новой версии. Она дешевле покупки ключа с нуля;
  • Evalution – пробная лицензия, выданная бесплатно на определённый срок. Например, для тестирования Windows 10 Enterprise Microsoft даёт целых 3 месяца;
  • Not For Resale – это не отдельный вид, а скорее условие для других видов. Означает, что лицензию нельзя перепродать.

Как определить вид лицензии на конкретном компьютере

Вид лицензии можно определить с помощью командной строки. Вводим:
Код:
slmgr.vbs /dli
Появится окошко, в графе «Описание» которого будет указана текущая лицензия. В моём случае это Evalution.

Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.