Сообщение отдельно
01.05.2012 13:39
OlegON
 
Теперь речь зашла о тормозных компах с 256Мб и менее оперативки. Забавно, но есть еще такие машинки.
Выбор пал на Tiny Core Linux и Puppy Linux. Еще более забавно, что они работают :) Оба дистра суровы шрифтами и рюшечками, но изначально умеют тянуть софт из инета. Разница в том, что первый гол как сокол, а второй утыкан софтом по самое "не хочу". У Puppy еще есть русскоязычные поклонники , но их сборку пока не трогал. В отличие от Tiny в Puppy русский язык находится с полпинка в контрольной панели. Обе системы у меня в виртуалке поставились где-то за пару минут, но в Tiny оно как-то само завелось, а в Puppy пришлось и в parted самому разметить диск, поставить ему boot-флаг, да и в grub install залезть, хотя все просто было, а Tiny молча все за меня разметил. В обоих дистрибутивах есть поддержка wifi, не знаю, какого уровня. Puppy чуть потяжелее на первый взгляд, но все привычно и большинство проблем решаются через контрольную панель. В общем, я знаю, что маме поставлю, когда у нее винда ХР подохнет, если только ОС не вместе с буком помрет :) Убунта, включая Lubuntu, на 256 не едет никак. Сдается, что Puppy поедет, а Tiny даже полетит.
Сейчас себе на нетбук присматриваю Bodhi Linux, легкая, Enlightened, мелкий шрифт, больше места на маленьком экране, но на 256 не получится завести, минимум 512... На буке 1Гб, т.е. памяти много для того, чтобы возиться с настройкой Puppy... Даже Lubuntu работает и, в принципе, устраивает. Просто сейчас обновляться хочет, думаю, что проще переставить, чем ждать те несколько часов, что были в прошлый раз.