05.04.2013 13:03
barsss
 
Когда вводили ЭКЛЗ обещали Фискальную Память убрать за ненадобностью... Результат видите сами... Ну это так, отступление.

А теперь давайте рассуждать вместе: если ни эклз, ни фп на кассах не будет, то:
1) Какой механизм будет генерировать уникальный номер чека для печати? Сейчас КПК чека генерирует ЭКЛЗ. По этому КПК можно и номер ЭКЛЗ узнать, и где зарегистрирована касса и т.д. (в идеальных условиях). Этот номер обязан присутствовать на чеках. Если что то на подобии КПК будет генерироваться удаленным сервером - ждем тех же тупняков, что и при обслуживании по банковским картам: передаю запрос, жду ответ... со всеми вытекающими очередями и прочим... Или все же для этих функций ЭКЛЗ оставят, но обзовут по другому - средство генерации уникального идентификатора и резервного хранения данных?:prankster2:
2) В современных условиях канал передачи данных обязан будет шифроваться, при этом, у каждой кассы должен быть свой уникальный "ключ шифрования", что бы не было возможности "левым" хакерам влезть в канал и изменить данные. Что будет выступать ключом шифрования? Флешка стоимостью 8000 рублей с криптопроцессором "ангстрем" на борту? По нашему законодательству такие девайсы не могут использоваться более 13 месяцев и подлежат замене после этого срока (ЭКЛЗ не напоминает?).
3) КАЖДАЯ касса должна передавать данные со своим УНИКАЛЬНЫМ признаком, что бы сервер эти данные смог "разобрать". А что в данном случае будет этот признак генерировать? Опять что то похожее на ЭКЛЗ?
4) С такими раскладами не только розницу "раскрутят", достанется еще и производителям: хочешь что бы наш новый чудо девайс работал с вашей кассой? давай-ка заплати за внесение её в "новый" госреестр, еще заплати за доработку аппаратной части нашего девайса для работы по твоему протоколу и т.д. и т.п. В этом случае производитель, что бы покрыть затраты начнет "нагибать" ЦТО, что бы те в свою очередь закупали бОльшее количество их касс - иначе отберем аккредитацию и обслуживать их вы не сможете.
5) И как самый безумный вариант всемирного заговора: введут обязательное лицензирование для ЦТО по обслуживанию, нет - не касс, а этих самых чудо девайсов. Причем централизованное лицензирование: когда некое сообщество производителей касс, ЭКЛЗ, голограмм и прочей фигни будут решать кому в данном регионе работать, а кого закрыть. Подумайте сами: ведь проще всего ввести плату за это лицензирование, периодическую, а что бы ЦТО смогли её платить нужно поднять абонентку за обслуживание, но в условиях конкуренции ЦТО этот шаг может стать последним. Тогда оставляем одно "угодное" ЦТО, сажаем его на "поводок", устраняем всех "конкурентов", поднимаем абонентку (теперь можно), начинаем "качать" бабло за "фантики"... А еще если кому-то из производителей понадобится поднять продажи своих ККМ, которые не соответствуют требованиям, но склады забиты и спихнуть нужно - дергаем за "поводок" и продажи пошли)))

Так что Никуда ЭКЛЗ не денутся - обзовут по другому и делов то)))

На конференции партнеров у Штрих-М пару лет назад какой то дядечка из налоговой на сцене "втирал" про ЭКЛЗ со встроенными GPRS модемами и уверял, что все скоро будут работать только на них... в смысле только на этих "приборах"... хотя...)))
ЗЫ. благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда...