25.04.2014 16:13
AndreyZh
 
Помучившись с переносом данных сегодня пришлось напрячь головушку...

Во первых конечно сделал, что бы импортировались все поля "стандартной" передаточной таблицы (файла dbf), но главное переписал технологию импорта.

Сейчас (в версии с 1405) программа требует обязательного наличия только поля name - наменование товара, "лишние" поля игнорируются, а "отсутствующие", теперь уже необязательные поля (информация из них) заменяется некоторыми значениями, удовлетворяющим требованиям учета в УС Land.

То есть (и для проверки/отладки) сделал (проверил) несколько "вариантов" импорта:

1. "Помучившая" меня табличка XLS: открыл в (Apache, а не как раньше Open Calc), добавил в начале строку и заполнил её названиями полей - те, что мне были нужны сделал, как в "стандартной" DBF (name, ediz, endsal, dqtyAll ...), а прочим полям дал имена "от балды". Сохранил XLS в формате dBase 866 кодировки с именем L3xxxx.dbf в каталог Send программы. Запустил импорт - всё "правильно" занеслось, заполнились все необходимые справочники, определились остатки. Затрачено на всё 15 минут.

... прикололо ...

2. Открыл 1С:Бухгалтерию 8.2 одной из фирм - то, что под руками. Сохранил номенклатуру и остатки в формате dBase, открыл данный "отчет" через OO Calc, заменил имена некоторых полей, сохранил под "стандартизованным" именем в каталог Send. Запустил "новый" импорт - всё правильно и быстро перенеслось в программу. Затрачено меньше 10 минут - дольше искал, как в 1С:Бух сохранять. То есть перенос справочников, в т.ч. контрагентов с долгами, складов, остатков и прочее в систему УС Land (смена системы учета) займет пару часов.

3. На "досуге" проверю, но думаю - это элементарно. Однаэска может выгружать накладные (отгрузочные) в единственный файл (формата dBase/XLS), т.е. огрузочную накладную клиента УС Лэнд автоматом сможет переоформить, как приходную "для себя"... Но это уже новый класс использования УС Land - как основную базу, с филиалами, работающими на 1С; либо основная база в 1С, а филиалы фирмы на бюджетной УС Land; либо автоматический прием накладных от поставщиков, работающих на любой системе учета.

P.S. Вот "попёрло" - прям Нью Васюки *150