Сообщение отдельно
31.08.2007 13:12
Mtirt
 
В общем это были мои предположения.
Что касается фактов, то цитирую переписку с С+.
Цитата:
При использовании Фискальной Памяти и принтера печать ШтрихКода не возможна, а при использовании ФРа - возможна, потому что:

Это разные фискальные решения => разные типы ККМ по классификатору ГосРеестра (<активная ККМ> и <Фискальный Регистратор>) => к ним предъявляются разные технические требования при прохождении экспертиз.

Фискалка в активной ККМ не должна пропускать через себя на печать графику. Она (фискалка) сама генерит графику, необходимую для печати фискального признака. С фискалкой работают разработчики кассового софта напрямую (через специальное прерывание), соответственно у них (у разработчиков) физически не должно быть возможности выводить графику в чек, иначе они смогут делать это по собственному желанию и печатать фискальный признак в любом месте даже когда сумма чека не попала в фискалку. Такое жесткое требование существует даже не смотря на то, что кассовый софт на активных ККМ подлежит обязательной экспертизе и часть его файлов является эталонными.



При прохождении Фискального Регистратора через экспертизы, экспертов вообще не волнует какой будет кассовый софт (он не подлежит экспертизе и может быть каким угодно), т.к. все возможности ФРа ограниченны системой его команд и если у ФРа есть команда печати ШтрихКода, то эксперты проверяют, что этой командой можно вывести только ШтрихКод и больше ничего, если у ФРа есть возможность печатать логотип при закрытии каждого чека (в момент поднятия бумаги до уровня ножа, в результате чего лого является началом для следующего чека), то эксперты проверяют что этой командой можно вывести произвольный лого, но только в начале чека. В нашем ГосРеестре есть такие ФРы (не сервисплюсовские), которые не могут печатать лого, т.к. им запретили это делать, потому что они хотели выводить лого в любом месте чека, соответственно появлялась возможность подделать фискальный признак в конце чека.