20.02.2016 12:31
AndreyZh
 
Сегодня продолжаю "тужится" написанием "описалова" для версии марта 2016 и наверное пора заканчивать - скоро поздравление персонала с 23.02. В очередной раз перечитав одно из небольших изменений программы озадачился вопросами:

1. Кроме меня, кто-нибудь сможет понять этот "поток сознания"?

2. Правильно ли понимаем (я + бух + технолог + босс) этот "углубленный" анализ? Себестоимостью в программе называется цена цена закупа для товара или стоимость входящего сырья для продукции.

Фрагмент инструкции:

Справка об уходе товаров по накладным. В список видов цен закупа для расчета себестоимости добавлен новый 12 тип – «цена закупа (себестоимость) из карточки товара ПЛЮС стоимость затрат на производство единицы продукции из справочника ассортиментов». Это позволяет рассчитывать реальную доходность, по факту отгрузки, относительно реальных цен реализации, продукции (товаров – можно в данном параметре указывать статичную составляющую затрат для товара при торговле им).

Замечание. Как, например можно «по простому» рассчитать цену затрат на производство единицы конкретной продукции? Конечно экономисты это могут просчитать точно, а если их нет в штате:

Берем общую сумму затрат предприятия (ОСЗ), исключая стоимость приобретенного сырья – эта цифра даётся во многих отчетах. Берем из отчетов общую стоимость израходываемого сырья в ценах закупа (СЫРЬЁ). Выявляем коэффициент отношения (КОЭФ=ОСЗ/СЫРЬЕ) прочих затрат к расходам на сырьё. В отчетах (режимы склейки и ассортиментов) можно увидеть среднюю себестоимость (цену закупа) по конкретным изделиям (товарам) – (СЦЗ).

Тогда цену затрат на производство единицы изделия можно примерно вычислить, как СЦЗ* КОЭФ и прописать в справочник ассортиментов.

Замечание. Раннее данная величина использовалась лишь в подробном анализе рентабельности производства режима «производство продукции».