Сообщение отдельно
30.03.2016 19:35
OlegON
 
Это текущие запросы, т.е. активные сессии. Там указаны ожидания, чего сессия ждет. Пока мне не за что зацепиться, кроме утверждения, что стало все хуже. Но у меня слишком много баз, где стало значительно лучше, чтобы предполагать, что виноват в этом он и только он. Про поставленную только что операционку насторожило, может, не настроенная? И на вопрос, почему база оказалась остановленной, ты так и не ответила. Давай уберем мусор вида "было хорошо и стало плохо", нужно что-то конкретное, что бы касалось оптимизатора. Вполне возможно, что, например, кто-то "доработал" базу индексами и, увидев, что натворил, индексы отключил, но не удалил. Опт, понятное дело, выключенные индексы включит. Т.е. сейчас задача - увидеть, что тормозит и попробовать сделать выводы. Для этого нужна конкретика. "Повисают" - это не конкретика. Посмотри в журнале опта что именно ждет эта сессия. Там же есть узкие места, т.е. "Top statistics" с указанием, опять же, действий над сегментами. Все, как на ладони. Я же сам пользуюсь, для себя делаю, оттачиваю, чтобы меньше трудов требовало сопровождение.