24.05.2016 16:00
AndreyZh
 
Финиш?

Как уже смог окончательно убедиться! ЕГАИС – это не система, не программа, а некий процесс, где госслужащие придумывают способы демонстрации свой нужности, постоянно меняя требования к программам (бизнес процессам) «ритейла» и правила работы с ЕГАИСом, программисты чего-то постоянно пишут (переписывают), обсуждают и воспрошают на форумах (или обращаясь в техпроддержки), а также консультируют бухгалтеров, юристов, сертификатчиков, директоров, ну а руководители бизнеса постоянно только лишь охреневают и пытаются «найти виноватых» в их бедах, а иногда стараются придумать способы минимизации своих затрат, в том числе закрывая прибыльный бизнес.

Однако замечу, что взялся за эту задачу, правда изначально, не зная, что будет в «итого» самомотивируя себя интересной, неизвестной мне и потенциально перспективной на будущее задачей и… свои «стимулы» и бонусы к февралю 2016 полностью получил. В то же время, по служебным обязанностям мне всё равно приходилось заниматься ЕГАИСом. Изучая альтернативные решения, т.к. деньги для фирмы, где работаю «не проблема» пришел к выводу, что проще создавать своё, чем быть в постоянном ответе за «программы» на развитие, которых не смогу воздействовать. Вот продолжил развитие «УС Лэнд:ЕГАИС» и отвечая за свои слова, утверждаю, что на сей момент «УСЕга» самая «крутая» система интеграции с ЕГАИС.

Любой «процесс», а особенно бестолковый рано или поздно надоедает – вот и мне к маю надоело просто «за идею» участвовать в нём и решил изучить, а нужна ли кому-то «на стороне», создаваемая мной система? Перевел её в разряд «по желанию платной» и начал ждать писем с запросами на пароли к архиву – не оплаты, а просто «запросы». Что в итого? С 30 апреля по 24 мая пришло 3 письма – запроса пароля, то есть данная разработка никому не нужна, даже бесплатно! Что по скачкам бесплатных релизов, то думаю, что это боты, а не люди «забавляются» скачиванием.

В то же время «чудотворцы» от РАРа вбрасывают новые и бредовые идеи, чем занять разработчиков и бизнесменов: разделение алкогольной продукции по складу и торговому залу (регистр1 и регистр2), конечно придумками новых типов запросов (видов документов) по этим местам хранения (учета); придумыванием новых форматов ВСЕХ типов запросов (ответов) к ЕГАИС и самое бредовое – их параллельное использование, правда, как это делать ещё не пояснили. Наконец то они «придумали», как заблокировать работу «ключников», да и «до кучи» возможности для разработки программ, т.е. мне нужно где-то найти несколько ключей, несколько ПК в сети (или использовать виртуальные машины на одном ПК). Очевидно, что развитие программ под ЕГАИС становится реально возможным лишь для IT отделов крупного ритейла или монстрам типа ООО «1С», а остальные думаю скоро уйдут с «рынка». Напомню, что для «конечных» пользователей смена программ будет безболезненной, т.к. все они работают с единой базой ЕГАИС и по единым правилам (алгоритмам), т.е. смена ЕГАИСной программы будет без проблем.

Что по «УС Лэнд:ЕГАИС»? Функционала и удовлетворения стандартам ЕГАИС версии 24 мая хватить, как минимум до 1 октября 2016 для любых типов розничной (общепита) и оптовой торговли алкогольной и пивной продукцией. По видимому мне и дальше придётся развивать её по задачам реальных пользователей – ведь проблемы использования «чужих» программ никуда не денутся, а лишь усугубятся! По этому, да и нужно что-то «для тренировки мозгов» делать - скорее всего (у меня будет возможность 2 недели ещё поразмыслить отдалившись от текучки) данная «УС Лэнд:ЕГАИС» система будет и дальше развиваться, но возможно по принципам создания «самописок» (заказных разработок), а не тиражного продукта с чёткими продумываниями интерфейса и создания инструкций для чайников (всё равно это никому «не надо»), что позволит высвободить довольно много времени. Если есть (потом изучу сей вопрос) реальные пользователи в виртуальном мире, то они уже понимают технологии и интерфейс данной системы, а мне будет несложно высылать им «свежие» версии – следующая будет к концу июня 2016. На «продвижение», «поддержку» в Рунет наверное разумно, дабы сберечь время и нервы стоит «забить»?… Пока такие мысли, извините, если кого «подставляю»!