18.12.2016 11:45
AndreyZh
 
Страшилка 7: Пришли проверяющие, взяли бутылку с полки и попросили на неё показать приходную ТТН и сопроводительные документы. Данная тема была поднята нашим активным форумчанином, но на форуме ФСРАР. При обсуждении этого прозвучало очень много информации, идей, способов решения данной проблемы. Проанализировав посты понял, что по "советам" всё решается в "УС Лэнд:ЕГАИС". Как? - Расскажу в комментариях к постам, очищенным от эмоционального мусора:

1. Сегодня, на очередном "внедрении" своей УС, после более-менее благополучного окончания. получил вопрос - "а нам теперь "липучки" клеить не надо? Оказывается, они раньше, клеили на бутылки (на каждую) стикер, в котором от руки писали дату и номер накладной прихода! На вопрос - "за чем?", получил убийственный ответ - "приходят проверяющие, и требуют предоставить документы на конкретную бутылку!". Это как??? Как они определяют, к какой бутылке относятся "бумаги"? Бутылки, одна от другой. отличаются марками... Но, нет никакой связи с накладной и бумажными справками от поставщика! По марке, можно получить АлкоКод, и проверив ее в ЛК, еще кучу инфы... Но, никакой привязки к конкретной ТТН нет. И как им это объяснить???

2. Появилась идея пойти от обратно и попробовать получить документы к бутылке через алкокод.

3. Мы при приемке все марки теперь сканируем и храним. При необходимости можем по любой марке документ сразу определить. Со старыми, конечно, трудности, но они же рано или поздно продадутся.

4. В некоторых программах реализовано подобное, например в "трезвом декларанте" при сканировании бутылки вычисляется алккод и по нему программа ищет входящую накладную и засвечивает ее. Если таких накладных несколько, то по-очереди показывает каждую. Т.е. если такой алккод был в нескольких накладных, то по нему не узнать в какой конкретно накладной была именно эта бутылка.

В "УСЕга" это реализовано множеством способов:

а. В реестре приходов вызываем поиск, вызываем справочник АП, по ШК АМ находим строку и затем ищем в приходах или;

б. В отчете о движении алкогольной продукции так же вызываем справочник АП, по ШК АМ находим строку и получаем всё движение (все приходные ТТН) по данному алкокоду.

5. Да у нас тоже клеют или пишут от руки, но оно имеет смысл - и зря вы уж говорите, что нельзя определить то. Диапазоны марок есть в справках А (1). Поступления одного алкоголя редко идут с одинаковыми справками А, поэтому если взять несколько бутылок, то по марке можно определить справку А по которой она приходила. А по А найти и Б, поскольку они почти всегда разными парами идут.

В "УСЕга" то же несложно: В таблицах остатков сохранен код справки "А" и по нему можно поднять исходную справку, запросив полную инфу по коду справки. В прочем сохраняется и код справки "Б", по которому можно запросить всё движение по ЕГАИС данной алкогольной продукции.

6. Проверяющие действуют наоборот - запрашивают у нас все документы на эту бутылку, а потом проверяют, чтобы данная бутылка имела дату розлива как в предоставленной справке А и ее марка попадала в диапазон предоставленной справки. Крайне редко бывают разные справки А, в которых указан один и тот же диапазон марок.

7. Получается, что по алкокоду можно определить номер ТТН, а потом по дате разлива и диапазона марок выбрать справки А и Б


P.S. В несуществующей версии 31 декабря данная задача полностью и существенно проще решена. Технологии решения будут описаны через некоторое время, когда доделаю все режимы в комплексе.