28.01.2017 18:55
AndreyZh
 
Как говорится «никогда не говори никогда»… Вот снова «сложились звёзды»: ФСРАР «удивил» уже после выхода «финального» релиза 23 января 2017г. https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 своими новыми инициативами: https://olegon.ru/showpost.php?p=274356&postcount=68 и https://olegon.ru/showpost.php?p=274586&postcount=75 , неожиданно девушки в реале начали «возмущаться» тем, что на 10 минут раньше нужно приходить на работу , найдено простое «решение» проблемы с разливным пивом: https://olegon.ru/showpost.php?p=274585&postcount=34, а главное, что когда после слишком нервной перегрузки «захотелось» выпить, а дома не оказалось французского коньяка и пришлось «давиться» армянским под стенания супруги, что ей перестало хватать денег на мои алкогольные пристрастия. Короче – снова срочно пришлось делать внеплановый релиз программы. Рассмотрим его подробнее, тем более, что инструкции не предполагается. Однако замечу, что он лишь в нюансах учета «интереснее» выложенного в первом сообщении: https://olegon.ru/showpost.php?p=240992&postcount=1 и лишь для магазинов с описанными ниже приёмами учета алкогольной продукции в ЕГАИС!

I. Если с утра - ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ МАГАЗИНА придёт проверка и фактические остатки не будут совпадать с остатками ЕГАИС или будут минуса в торговом зале (регистр 2), то это будет нарушением! В принципе сделал инструкцию для «бабушек»: https://olegon.ru/showpost.php?p=274464&postcount=4 для упрощенного решения данной задачи, но в реале этого оказалось «мало», да и «конкуренты» на других форумах «взяли на слабо» - вот и решил задачу РАДИКАЛЬНО, что впрочем потребовало «замороченной» и длительной отладки в реальном контуре… Всё решается автоматом!

Появился новый режим системы «УСЕга»:




Автоматически производящий работы обходя диалоги с пользователями, но отражающий все диагностические сообщения системы. Программа сама производит последовательность действий:

1. Запрос остатков сразу по складу и торговому залу
2. Запускаю бездиалоговый режим автоопроса остатков гарантирующий получение остатков
3. Перехожу в режим закачки остатков склада без работы с таблицей. Удаляю запросы без диалога с пользователем
4. Перехожу в режим закачки остатков торгового зала без работы с таблицей и создании операций по минусам. Удаляю запросы без диалога с пользователем
5. Запускаю режим создания трансфера, где в отдельном модуле отправляю операции при их наличии
6. Запускаю режим создания и отправки актов постановки на баланс по торговому залу
7. Сообщение об успешности прохождения всех этапов и выход из программы



Для этого пришлось переделать все задействованные модули системы, а заодно исправлена недоработка автодопроса остатков, когда система сообщала о получении ответа, а остатков по торговому залу ещё не было – просто запрос остатков ТЗ не проверялся. Необходимые операции (трасфера со склада в торговый зали и/или постановки на баланс в торговом зале) создаются с предыдущей к текущей датой с номером «день месяца»_auto.

После запуска режима программа выводит на 2 минуты, что бы полностью запустился УТМ информационное окно. Ожидание можно прервать нажатие любой клавиши




Режим можно вызвать через командный файл, состоящий из одной команды: hle auto или, как я сделал – создать ярлык запуска программы и в свойствах прописать



Затем, например, как сделано и отлажено мной в планировщике операционной системы задать запуск задания «ярлыка» через 5 минут после запуска компьютера или ночью, если оставляете технику включенной, т.е. все работы по задаче ФСРАР делаются в полностью автоматическом режиме, хотя разумнее при возможности проверить прохождение документов через контроль клавишей F7.


II. ЕГАИС контролирует, что в течении операционного дня допустимо лишь когда количество по списанию с причиной «Пересортица» должно точно совпадать с количеством постановки на баланс с причиной «Пересортица» ВНУТРИ разрешенной группы видов алкогольной продукции. Конечно это алгоритмически очень сложная задача, но ЕГАИС слишком «прямолинейный» и он будет контролировать по «причине» операции, но никто не запрещает указывать иные причины, например для списаний – «Недостача», а для постановки на баланс «Излишки»? В версии 23.01.2017 это «спокойно» решается изменением, предлагаемой по умолчанию причины «Пересортица» при создании операций на нужные Вам «причины».

В новом релизе просто заменены причины «по умолчанию», предлагаемые программой при создании документов «списания» и «баланса» по складу или торговому залу с «Пересортица» на указанные выше




Однако замечу, для тех кто не спешит переходить на версию 23 января 2017: При переделки базы данных программы для операций после 1 января 2017 программа автоматом прописывает логически более правильную причину «Пересортица» по «старым» операциям не имеющим «причины», т.е. вскоре это может привести к потенциальным неприятностям.


III. «УС Лэнд:ЕГАИС» сама исправляет недокументированный «косяк» ЕГАИС дабы не «подставлять» Ваших поставщиков при подтверждении ТТН. Подробно проблема ЕГАИС (поставщиков) описана: https://olegon.ru/showpost.php?p=274590&postcount=77 Сейчас «УСЕга» при попытке отправки «акта расхождения» по ТТН анализирует количества по ТТН и подтверждаемые Вами и если возникают ситуации:

1. Всё фактическое количество нулевое;
2. Фактические количества равны количествам по ТТН.

То даёт сообщение об ошибке и предлагает отправить или акт полного отказа, или акт полного подтверждения, но никак не акт «расхождения».


IV. Найдено простое и достаточное на ближайшее время решение проблемы учета в «УСЕга» разливной алкогольной продукции (пива): https://olegon.ru/showpost.php?p=274585&postcount=34, а именно: при обновлении внутренних таблиц остатков ЕГАИС по складу и торговому залу программа берет целую часть от количества по ЕГАИС, т.е. по ЕГАИС 111.6 единиц, а сохраняется 111 единиц, что гарантирует безошибочное проведение всех операций «под остаток» в программе. Сделанное никак не влияет на учет и движение основной «для меня» маркированной АП.

Замечание 1. Пока движение и остатки немаркированной продукции НИКАК не контролируются ЕГАИС и ФСРАР, т.е. их ведение – это «личное» дело предприятий. Как следствие сделанная доработка является 100% достаточной для всех нюансов учета в ЕГАИС.

Замечание 2. Любая система будет правильно развиваться лишь при наличии у ней пользователей, имеющих постоянную, а лучше непосредственную живую связь с разработчиком данной системы. При этом разработчик может выявлять и решать важные задачи даже до их «озвучивания» пользователями, что впрочем ведёт к его большим временным и нервным затратам. Так вот – у меня сейчас только 3 предприятия в реале (2 алкогольных супермаркетов и «уникальная» алкогольная «разливушка»), т.е. их и только их специфика и запросы могут оперативно, тщательно, качественно решаться в «УСЕга». Хотите, что бы и Ваши задачи так же решались – переходите на более плотный контакт с разработчиком!

Данная версия заменяет версию только 23 января 2017 простой заменой по верху единственного файла hle.exe.


По причинам, изложенным во «вступительном слове» данный 31 января 2017 года релиз снова выложен в виде архива с паролем. Для получения пароля пишите письмо, а я Вам отсылаю пароль с просьбой о любой посильной помощи проекту «УС Лэнд:ЕГАИС», а далее Ваше право, как поступать.

P.S. 27 февраля 2017 г. Выложен очередной тестовый релиз системы от 28 февраля. Прочитать о нём и скачать можно в сообщении: https://olegon.ru/showpost.php?p=277602&postcount=68