08.03.2017 09:26
AndreyZh
 
Не одним ЕГАИСом сыт программист...

Ещё одна задачка сделанная в этом месяце - люди мучились больше 10 лет, пока один из операторов не дал "наколку" на решение проблемы. Её суть: перед запуском процесса производства оформляют операции перемещения со склада сырья или задание отделу закупок, если чего не хватает - делают прогноз потребностей в сырье под план выпуска изделий.

Вызывают режим:



Набивают список изделий с необходимыми количествами... Сразу отмечу, что есть множество техник пакетных заданий этих списков, в том числе по фактам прошлых периодов или групповые задания. Здесь рассматриваем ручной набор, например для планирования производства на следующие сутки!

Кроме того в данном режиме делают задания для бригад, а посему производятся различные "разбивки" изделий на полуфабрикаты и/или сырьё:



Результаты данных отчетов отдавали ответственным лицам, а они, как правило вносили в "исходные" данные правки под реальную бизнес ситуацию.

Раннее! Начальный запрос предполагал, что можем либо набить список изделий заново, либо использовать предыдущий сохраненный список... вот народ и набивал новый список из 30-150 изделий!

Сейчас! Программа при повторном запуске режима задаёт новый тип запроса - всего изменилась одна строчка в запросе первой картинки, а для меня... три полных дня работы. Раньше был доступен по сути вариант 1 и 2, сейчас и 3. Но при этом мы попадаем в режим редактирования списка изделий



Результаты (нового) набора - можно, как и раньше контролировать в оперативной отчетной форме. На примере результат уменьшения заявки:



Всего то изменение одной строчки в настройке, но по факту высвобождение 20-30 минут рабочего времени оператора каждый день!!!