23.05.2017 17:29
AndreyZh
 
Вот настало время решать задачи по on-line кассе в общепите и так, как руководство желает продолжать легальную и честную торговлю, то и встала задача выбора... По максимуму в плане обучения, сопровождения, регистрации я дистанцировался от данной задачи, тем более, что наблюдения за действиями шаманов ЦТО по данным процедурам не "вдохновили" - одна только перепрошивка со вскрытием корпуса (это потеря гарантии) и заменой платы чего стоило.

Так же "понравился" запуск и обучение по "Фронтол xPos", который, как оказалось "требует" для удобства специализированной клавиатуры и не даёт полезных отчетов для работы. Короче - настраивал и поверхностно обучал специалист умных девушек всего около 8 часов, при этом сам натыкался на "новенькое" созваниваясь, как представитель с Атол. Да и стоимость "в итого" оказалась весьма большой - если включить затраты на технику, ФР, программу, обслуживание, регламентные платежи и обновление компов получилось около 70 тыр.

Для общепита, где продают на розлив или просто отдают вскрытые бутылки (всего до 300 наименований), а учет, в том числе на УС Land и УС Лэнд:ЕГАИС ведут на "дохлом" ноуте (Atom) решил найти более "бюджетный" вариант... и остановился на варианте автономной кассы, тем более, что интеграция с ЕГАИС не нужна, а продажи по кассе, продажи по ЕГАИС и продажи в учётке производятся в разные моменты времени и по разным "причинам":

1. Егаис в конце дня списание по факту вскрытия тары;
2. Касса - покупателю сразу нужен чек с отправкой в ОФД;
3. Учетка, учитывая процесс "производства" - данные вводятся в свободное от покупателей время по проданным "пачке" покупателей товаров.

Выбрал, правда консультируясь со спецами ЦТО аппарат "Пионер 114Ф" - самый продвинутый.



Кратко описание:

Касса - онлайн Пионер 114Ф - это инновационный кассовый аппарат с жидкокристаллическим цветным монитором (разрешение 230х320 пикселей) и сенсорной влагозащищенной клавиатурой на 23 клавиши. ККТ соответствует требованиям законодательства 54-ФЗ. Касса - онлайн передает фискальные данные на сервер ОФД, отправляет копию электронного чека на мобильный телефон (SMS) покупателя, генерирует и печатает QR-код.

Устройство оснащено надежным термопринтером японским PTMBL1B02A-01E/WRZDA007-01N. Ширина чековой ленты, на которой работает аппарат - 57мм, при этом внешний диаметр рулона не должен превышать 6см.

ККТ может работать в режиме свободных цен без указания наименования товара, а также может автоматически подбирать номенклатуру по коду / штрихкоду в чек с подстановкой стоимости товара (если последняя предварительно заведена, в противном случае цена вводится вручную).

Код товара может находиться в диапазоне от 0 до 99999.
Количество номенклатурных позиций, которые ККТ может содержать в своей памяти - 2000 ед., при этом длина наименования товара не может превышать 24 символов. Для простоты заведения номенклатуры во внутреннюю базу кассы - онлайн Пионер 114Ф рекомендовано подключение PC - клавиатуры (через USB порт). Возможна совместная работа с программируемой клавиатурой.

Касса - онлайн имеет возможность подключения сканера штрихкода, с помощью кабеля USB. Поддерживаемые штрихкоды: EAN13, EAN8, UPC-A. Допустима работа с весовым товаром.

Передача фискальных данных в режиме реального времени происходит с помощью Ethernet.

Питание ККТ - онлайн осуществляется благодаря сменным батареям АА (4шт.), либо подключению к сети питания.
Температура при которой рекомендовано использование ККТ от 0°С до +40°С.


Заказали... Стоимость с годовым обслуживанием и прочим платежам: 29 тыр - и всё!!! Поставка в течении 1 месяца.

Уже отладил загрузку товаров из учетки... Формат крайне примитивный. Это "липа" для форума:

Код:
INTCODE;NAME;BARCODE;DEPT;PRICE
605;Торт Кармен;90809809;1;78
1597;Тирамису 0.08;980909;1;110
1612;Пир. Медовое 0.07;64-09-09;1;78
Таким образом кассир может бить продажи по уникальным кодам из УС или сканируя локальный (или от производителя) ШК со вскрытой бутылки. Управление показали, а учитывая наглядность информации на цветном дисплее очень простое даже для бабушки из деревни.