Сообщение отдельно
20.08.2017 13:14
AndreyZh
 
Каюсь! Данную новость не размещал по причине, что данную тему не слишком читают (пример крайне малое число скачек протокола из важного предыдущего сообщения), а в реале всё было у меня переведено...

Цитата:
Сообщение о необходимости обновления УТМ 02.05.2017

Обращаем внимание участников системы ЕГАИС, что в настоящее время актуальной версией УТМ для продуктивного контура является версия - 2.0.5, для тестового - 1.0.16.

Ранее опубликованными информационными сообщениями Росалкогольрегулирование объявляло о начале обновления УТМ как для продуктивного, так и для тестового контура.

Обновление УТМ производится в автоматическом режиме и не требует действий со стороны участников алкогольного рынка. Вместе с тем, в случае наличия установленного и не настроенного антивирусного программного обеспечения, фаерволов и иных программных продуктов, автоматическое обновление может заблокировано организациями.

Вместе с тем, выпускаемые обновления несут в себе важные, в части борьбы с нелегальным алкогольным рынком, инициативы.

В связи с этим, Росалкогольрегулирование призывает участников алкогольного рынка провести обновление используемого УТМ до 01.07.2017.

Продуктивный контур - до версии не ниже 2.0.4. Тестовый контур - до версии не ниже 1.0.15.

Штатная фиксация документов, направленных из УТМ ранней версии, будет ограничена.
Как уже известно с 17 августа 2017 по всей стране начались проблемы с отправкой документов, операций и чеков в ЕГАИС. Причин несколько: смена форматов адресов, переделка железа в ЕГАИС и до кучи... это выяснялось при "разгребании" спецами ФСРАР проблем у пользователей, в том числе анализируя ПК (УТМ) по удаленке.

Не буду приводить весь огромный диалог происходящий в течении 2 суток, когда магазины простаивали и разгильдяи руководители теряли прибыль, а их IT специалисты получали "люлей". Приведу лишь "резюме":

Цитата:
- Уточните, пожалуйста, УТМ какой версии стоял ранее до переустановки?
- 2.0.3 При этом еще в среду все работало
Цитата:
- В новости на сайте egais.ru было указано о необходимости обновления УТМ.
- Не не было официально нигде написано что с 17.08.2017 версия 2.0.3 станет нерабочей.
Цитата:
Использовался УТМ 2.0.3, было произведено автоматическое обновление до 2.0.4, обновление прошло успешно, документы ушли.
Цитата:
Вот только в "приличном обществе", принято заранее сообщать дату, с которой поддержка более ранней версии будет прекращена. Да хотя бы просто сообщить об этом можно было? Чтоб не тратить время на поиск несуществующих ошибок.
Хотя о чем это я... "Жрите что дают"(с).
Хотя "нечего на зеркало кивать, когда рожа крива"! Вас же предупреждали... Да и пора привыкнуть, что новшества в ЕГАИС вводят всегда неожиданно, хотя и предупреждают заранее. От сюда единственная рекомендация:

Всегда обновляйте учетные программы и утилиты, когда выходят новые их версии, а не Вас когда "жаренный петух клюнет"!... и иногда читайте новости по ЕГАИС