15.09.2017 09:50
AndreyZh
 
Как говориться: глазки боятся, а ручонки сделали

Система "УС Land" доделана под данное законодательство: счета-фактуры и УПД с датами до 01.10.2017 выводятся во всех форматах (каждый тип первички исторически имеет 3 формы... пора избавляться от этого (?)), а с 1 октября делаются в новых формах с допущениями и упрощениями (под нужды пользователей в реале), изначально декларируемыми в сообщении: https://olegon.ru/showpost.php?p=293118&postcount=22. Формы "первички" приведены выше... просто отлаживалась "математика" и вылизывалась "красявость".

В завершение "аврала" размещу более подробную инфу по новым атрибутам данных документов, авось кому и интересно?

1. Регистрационный номер таможенной декларации

Раньше указывался номер таможенной декларации. Какова структура данного номера. Формат номера ГТД: хххххххх/хххххх/ххххххх

Номер ГТД расшифровывается следующим образом:
элемент 1 - код таможенного органа, зарегистрировавшего ДТ [ ГТД ].
элемент 2 - дата регистрации ДТ [ ГТД ] (день, месяц, две последние цифры года);
элемент 3 - порядковый номер ДТ [ ГТД ], присваиваемый по журналу регистрации ДТ [ ГТД ] таможенным органом, зарегистрировавшим ДТ [ ГТД ] (начинается с единицы с каждого календарного года).
Все элементы указываются через знак разделителя "/", пробелы между элементами не допускаются.

Формат номера ГТД в счет-фактуре БЫЛ: хххххххх/хххххх/ххххххх/хх

В счет-фактуре указывается номер ГТД с указанием через знак дроби "/" порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров.

ТАК ВОТ!!! Регистрационный номер таможенной декларации - это блок номера без указания порядкового номера товара, т.е. структура: хххххххх/хххххх/ххххххх

Как это обрабатывается в "УС Land"? В форматах до 01.10 номер ГТД берётся и отражается в счетах фактурах целиком, а для форматов с 01.10 анализируется хранимый номер ГТД, если:

1. Номер содержит 3 слеша (/), то вычленяется информация без указания номера товара - это регистрационный номер;
2. Иначе номер ГТД берётся целиком.

2. Код вида товара

Реальным пользователям "УС Land" - это "фиолетово", т.к. не экспортируют в страны ЕАЭС и не импортируют от туда, а посему в колонке ставятся прочерки.

Что это такое и что в данную колонку необходимо ставить?

Цитата:
Что такое ТН ВЭД (ТН ВЭД ТС, ТН ВЭД ЕАЭС), ГС ВТО, CN?
Единая классификация товаров необходима участникам трансграничных сделок и государственным органам, контролирующим операцию. Эту задачу в той или иной форме решали для себя все страны, участвующие в международной торговле. Применяемый в Казахстане классификатор ТН ВЭД ЕАЭС основан на международных классификаторах, в нем использованы те же базовые подходы и та же система кодирования (на определенном уровне).

Виды товарных классификаторов и история их разработки
В 1988 году Всемирной торговой организацией была разработана Гармонизированная система описания и кодирования товаров (Harmonized Commodity Description and Coding System, далее – ГС). ГС представляет собой древовидную иерархическую структуру, содержащую 21 секцию, 96 глав и более чем 5 тысяч заголовков и подзаголовков, построенную по принципам логического разделения номенклатуры на группы в зависимости от способа происхождения/производства, химического состава и назначения использования продукта.

Принципы классификации товаров в Гармонизированной системе:

элементы делятся на группы таким образом, что в каждой группе их объединяет один признак. Все звенья классификации являются самостоятельными;
товары одновременно классифицируются только по одному главному признаку;
классификация осуществляется сначала по более общим признакам, затем более подробным (специфическим).
Подробнее можно прочитать:

Посмотреть иерархический актуальный справочник можно тут:

Скачать самый свежий в формате DOS CSV можно из приложенного файла.
Вложения
Тип файла: 7z TNVED.7z (727.0 Кб, 32 просмотров)