20.04.2018 11:14
AndreyZh
 
"Сделал дело - болтай смело"... Авось кому интересно - моя техника решения задач?

Месячишко назад "прискакала" задача - интеграция по очередному типу документов EDI c учетной системой "УС Land", которую, если честно не понимал, как решать, т.к. здесь, по мимо обычных сложностей нужно было обрабатывать документы по довольно жестким правилам учетки, а такие задачи я делаю "внешними, изолированными обработками".

Вот случилось чудо - планово появилось целых 4 дня, когда смог о ней глубоко подумать. Правда и раньше, при появлении квантов "свободного" времени что-то пытался обдумывать... Сейчас пройдены этапы решения задачи:

1. Понята, в голове, общая концепция её решения;
2. На черновиках в начале описал алгоритмы очень укрупненные блоков программы;
3. Затем на черновиках, каждый из крупных блоков описал в виде алгоритмов, учитывающих возможные нюансы и правила работы программы и УС, возможные косяки операторов или контрагентов... В "голове" программа "заработала"!
4. Сегодня написал мануал для пользователей. Для чего описывать несуществующее?

- сам, для себя "прогнал" все алгоритмы программы;
- данный мануал для меня является ТЗ, согласованный с заказчиком;
- умные пользователи наверняка по данной бумажке заметят нюансы, о которых я не знаю и сделают замечания;

Останется совсем немного, как обычно:

1. Написать тщательно комментируемый код программы, для меня это технологическая инструкция и отладить его по свежим данным;
2. Установить у заказчика и запустить в опытно-промышленную эксплуатацию;
3. Отладить косяки и доработать неучтенные нюансы;
4. Получить денюшку


P.S. Ежели кому интересно прилагаю пример входящего XML от X5 и инструкцию - техническое задание на разработку.
Вложения
Тип файла: 7z Manual_XML.7z (10.0 Кб, 36 просмотров)