07.03.2019 09:12
AndreyZh
 
В данной теме, по мере желания буду описывать автоматизированные, бездиалоговые режимы взаимодействия с ЕГАИС, решающие огромный круг задач обмена данными с ЕГАИС без участия пользователей. Данные механизмы и технологии могут использоваться, как сервис для Ваших учетных систем, если эти операции не конфликтуют с регламентными операциями Ваших программ для ЕГАИС.

Суть автоматов: запускается утилита "УСЕга" с параметром - HLE <параметр>, который заставляет провести программу ряд последовательных, регламентных операций ЕГАИС без диалога с пользователем и убрать создаваемый при этом "мусор" в БД УТМ.

"УС Лэнд:ЕГАИС" - это многозадачная, многопользовательская задача, работающая по стандартам Windows и для которой пригодны любые Windows технологии и настройки, которую можно запускать на любых компьютерах сети, лишь бы был доступен IP компьютера с УТМ. Как следствие:

1. Автомат можно запускать через пункт меню "Выполнить";
2. Создать ярлык на рабочем столе - вызов с параметром и запускать с ярлыка;
3. Включить вызовы разных автоматов и режимы Ваших УС в командный файл для последовательного выполнения разнообразных задач...

!!! Как следствие. "Вызовы" можно включить в планировщик и запускать автомат по расписанию в удобное время. Например у нас: настроено в БИОС старт ПК в 9:30, а в 9:45 запускаются автоматы: запроса остатков + уборка минусов в торговом зале, затем автомат контроля прохождения отправленных операций в ЕГАИС по результату отработки, которого приходит сообщение на почту...

Первым опишу самый "свежий" автомат, который станет доступен в новом официальном релизе...

Автомат пакетного обновления пула марками регистра №3 по РФУ-2


Это ещё один механизм актуализации или исправления данных по маркам, остаткам, принадлежности регистру №3, информация о чём хранится в «пуле акцизных марок» программы и используется при контроле отправки операций или анализе информации в разрезах регистров учета акцизных марок. По сути своей по «пулу», который является хранилищем марок и истории движения по ним производятся все виды работ по маркам.

Информация в «пуле» на текущий момент работы с «УСЕга» может не совпадать с реальным состоянием остатков по маркам или принадлежности маркам регистру №3 только по причинам:

1. В «УС Лэнд:ЕГАИС» производится только часть операций с марками, другая часть операций производится в других учетных системах;

2. ЕГАИС зачастую «глючит» при отработке операций по поштучной алкопродукции, что вынуждает «подгонять» данные УС под его неверные данные.

По новым маркам, т.к. по «старым» ещё хуже имеется механизм «фильтрации», описанный: https://olegon.ru/showthread.php?t=31150, но увы:

1. Не всегда и не у всех организаций он корректно работает, надеюсь, что пока;
2. Для его активации необходимо постоянно отслеживать и обновлять «настройки» в ручном режиме, что не обеспечивает актуальность данных.

На сей момент ЕДИНСТВЕННЫЙ ТОЧНЫЙ механизм получения информации об остатках акцизных марок на регистре №3 и обновления ТОЧНОЙ информацией об остатках и принадлежности марке регистру №3 – это запрос остатков марок по коду РФУ-2 (справка 2, раздел «Б»). Запросы отправляются и обрабатываются ответы множеством способов, описанных в инструкциях. Однако запрос можно отправлять по одному РФУ-2, в ручном режиме, не чаще раз в 10 минут, что делает это «неприятной» процедурой.

В данном релизе реализован автоматический бездиалоговый режим для данных видов работ – обновления информации по маркам регистра №3 от ЕГАИС:

Для его активации:

1. В каталоге программы должен находится текстовый файл в кодировке Windows 1251 c точным именем (регистр символов не важен) - ListRFU2.txt, где в отдельной строке прописывается код РФУ-2. Программа отбраковывает записи не содержащие «FB-». Например:

FB-000000036836061
FB-000000036788278
TEST-FB-000000036837857


2. Запуск программы из «ярлыка», командного файла или режима Windows «выполнить» осуществляется с параметром: HLE RFU2.

Алгоритм обработки файла, если он есть. Всегда на каждый запрос по РФУ-2 дожидаемся ответа и делаем полную его обработку, что бы обработать хоть какую-то справку и не терять 10 минут до возможности следующего запроса, которые всё равно ожидаем между запросами. Реально ответ приходит гораздо быстрее:

1. Программа в остатках склада ищет алкопродукцию по уникальному РФУ-2, т.е. определяет однозначный алкокод;
2. Запрашивает по конкретному РФУ-2 остаток марок на регистре №3;
3. Получая ответ, изменяет пул по новому списку марок и при отсутствии добавляет РФУ-1 в список справок 1.
...
4. Переходит к другому РФУ-2 из списка ListRFU2.txt и по истечению 10 минут с момента предыдущего запроса обрабатывает шаги 1...3.

Замечания. Вызов автомата HLE RFU2 при этом в каталоге программы должен находится файл с марками ListRFU2.txt. После отработки файл ListRFU2.txt переносится в REPORT c расширением ListRFU2.act. Для создания или обновления пула можно использовать режим УСЕга, описанный: https://olegon.ru/showpost.php?p=327430&postcount=217 и ниже. Желательно перед вызовом обновить остатки по всем регистрам, что так же можно сделать через автомат: HLE RESTS

Можно создать командный файл, вызываемый по расписанию через планировщик, где будем менять рабочий каталог или можно задать копирование и даже склейку файлов, созданных в других учетных системах, например:

CD \USEGA
COPY D:\1C\rf1.txt+D:\1C\rf2.txt ListRFU2.TXT
HLE RESTS
HLE RFU2


Для подготовки файла ListRFU2.txt можно использовать новый режим: в справочнике алкопродукции склада нажмите F2 и вызовите «Выгрузка списка РФУ-2 в текстовый файл. Нужны нулевые остатки». Если нужна алкопродукция с нулевыми остатками нажмите Alt+F2 для отключения фильтра на справочнике: https://olegon.ru/showpost.php?p=327430&postcount=217

Затем программа Вас попросит «ограничить» выборку. Нужно помнить, что на обработку КАЖДОЙ справки тратится минимум 10 минут. Ограничениями можно решить задачи:

а. «Выгружать РФУ-2, не анализируя принадлежность к регистру №3 в пуле». Это может быть полезным при РАЗОВОМ начальном создании пула марок, если Вы не использовали механизмы реального или виртуального помарочного учета «УСЕга». Иначе – это породит избыточный список РФУ-2;

б. «Выгруз по остаткам от ...... до ......». Это механизм ограничения списка РФУ-2 при большом ассортименте алкопродукции… Так же можно изменить, например для других целей имя файла, который по умолчанию дан для описанного выше автомата.