11.02.2020 14:23
AndreyZh
 
В преддверии выхода очередного релиза в последние дни проводилась работа над ошибками, которые, как правило замечались мной в процессе сопровождения программы у реальных пользователей, т.к. в виртуальном мире интерес к программе стал практически нулевым, если даже не отмечают "бросающихся в глаза" багов. Много ошибок связано с "древностью" программы - забывал исправлять некоторые старые возможности при изменений технологий ЕГАИС. Так же эта работа усложняется по причине, что тестирование и разработка несовместимые процессы.

I. Расходные накладные

1. При добавлении/изменении накладной, когда все количества нулевые не удалялась "рабочая" шапка пустой накладной или когда удалялась, то терялось позиционирование в таблице.

2. Программа разрешала изменения количества у алкопродукции вводимой сканированием марок, в том числе новых. Конечно ЕГАИС присылал на такую ТТН отказ. Сейчас программа предупреждает такие ситуации, запрещая изменения количеств:




II. Работа с чеками, в том числе создание и отправка технических возвратов:

1. Раньше программа не обращала внимание на создание чеков с дублирующими марками, но запрещала их отправлять. Сейчас запрашивает разрешение на это.

2. Раньше программа атрибуты товаров искала только в "справочнике кассового аппарата", где ссылок не было для технических или виртуальных чеков. Сейчас, если там ссылок нет, тогда вся информация берется из справочников ЕГАИС и пула марок.

3. Для более тонкого выяснения нюансов сейчас по продажам новых марок отражается не только алкокод, но и РФУ-2, что актуально для контроля операций по регистру №3:




III. Отчет/справка из справочников алкопродукции по её движению, что очень любят спецы запрашивать у ФСРАР:

1. Неверно отражался возврат по чекам и считались остатки на любую дату

2. По регистру №1 (№3) вообще не учитывались продажи по чекам, но новые марки только по этим регистрам "ходят". Сейчас корректно всё отражается и рассчитывается по любым регистрам.