11.05.2020 09:05
AndreyZh
 
Недавно мной был обнаружена очень серьёзная ошибка проектирования "УС Лэнд:ЕГАИС" - как, пока эту технологическую проблему радикально разрешить не знаю Оставлю для постоянного напоминания себе - авось это будет "стимулом" для её решения. Суть глобального технологического косяка:

Во внутренней БД есть таблица израсходованных акцизных марок в которую пишутся марки регистра №3 при успешном проведении операций списаний и расхода по накладным.

При создании (предупреждение) и отправки (запрет) любой операции с акцизной маркой (чеки (расход - возврат), списания, расхода по накладным) программа проверяет марку по данной таблице, запрещая её дублированный расход - самое серьёзное прегрешение работы с ЕГАИС.

В принципе, допуская распроведение операций программа это учитывает при анализе таблицы списанных марок, но произошла "нереальная" ситуация: был расход "новой марки" по внутреннему перемещению, часть из которого через 3 месяца вернули в исходное подразделение, а марки в таблице израсходованных АМ остались - при попытке продажи по чекам данных бутылок "УСЕга" запрещала операции.

Единственное и плохое решение - удалили (Delete) по маркам ища по F5 в данной таблице записи, что разрешило дальнейшие операции по данным маркам, а плохое - мы потеряли информацию по маркам исходной расходной накладной.

Первая мысль - при подтверждении приходов удалять информацию по списаниям марок из данной таблице, но при этом будем терять исходную информацию по исходным расходным накладным, например с целью анализа движения по маркам - есть такая аналитика