28.07.2020 10:09
AndreyZh
 
Создание программ интеграции с EDI, как впрочем любого приложения для бизнеса – это процесс не имеющий даты завершения. Начиная автоматизацию нужно это помнить и смириться с потерями времени и денег, в том числе на оплату ненужной работы. Как пример приведу «процесс» решения одной из множества «дополнительных» небольших задач в рамках интеграции с EDI в течении времени и комментариями. «Главным» является провайдер, т.к. только он владеет своими алгоритмами взаимодействия с клиентами. Приведу почтовую переписку.

Цитата:
4 февраля, 10:56 … Однако накопилось несколько непонятных проблем, которые необходимо разрешить:
2. Очень много УПД, в большинстве Х5, в том числе делаемые в Web бракуются получателем по несостыковки по суммам без НДС и НДС… Исходная причина понятна - округление при расчете сумм, например цена с НДС - 10.0руб, НДС - 1.66666666, без НДС - 8.333333 при округление до 1.67/8.33 могут давать расхождение с другими алгоритмами расчетов. От сюда вопросы/просьбы:
а. Может быть можно в УПД цены и суммы задавать не с 2, а большей точностью, например 43.98754, если да, то с какой
б. Почти все УПД с Web принимаются получателем без ошибок. Можете дать алгоритм подгона цен/сумм для начала по Х5?
Цитата:
5 февраля, 12:55 По второму вопросу, Вы можете добавить необходимое количество знаков после запятой, но сделать это нужно будет как в цене так и в суммах. Связано это действительно с округлением. Торговая сеть Х5 работает по прямому методу расчета. Можно так же проверить в 1с какой метод расчета стоит и дальше отталкиваясь от метода добавлять необходимое количество цифр.
Цитата:
5 февраля, 13:31 б. С округлениями и дробной частью понятно и это снимет 90% проблем — спасибо! Однако по методам расчетов — у нас нет «1С», а даже если бы и была — это «внутренние алгоритмы»… В то же время «платформа», как-то подгоняет «цифры» под требования Х5 и вам эти алгоритмы известны. Прошу дать вашу методику для подгон цен и сумм для торговой сети Х5?
Цитата:
5 февраля, 14:45 По поводу методики. Методики как таковой нет. Все зависит только от метода расчета и округления.
Необходимо было решать более срочные задачи EDI, а посему по округлениям притормозил:

Цитата:
6 марта, 9:53 Переделал программу интеграции под ваше допущение «Вы можете добавить необходимое количество знаков после запятой, но сделать это нужно будет как в цене так и в суммах»… При попытке отправить УПД с 4 знаками в ценах и суммах оно перешло в папку error — приложен файл, откатил программу и отправил, как раньше с 2 знаками — УПД попало на платформу… Почему?
1. Ваша рекомендация ошибочна? Тогда — как выкручиваться с проблемами округления? Всё таки дайте алгоритмы подгона цен и сумм для сетей
2. У «меня» в УПД есть какие-то другие ошибки… и по этому файл был забракован?
Уже потребовалось несколько звонков в техподдержку и менеджеру, что бы дали ответ…

Цитата:
13 марта, 16:31 Согласно требованиям торговой сети Лента от 01.08.2019г, цена в УПД нового формата принимается на их стороне, только с двумя знаками после запятой. Цена товара [ЦенаТов] Если один товар присутствует в нескольких позициях УПД, проверяется, что все эти позиции имеют одинаковую цену. Цены должны округляться до целой копейки (не допускается дробное количество копеек). Цены проверяются на соответствие заказу на поставку. По товарам из соответствующих категорий (алкоголь, табак) выполняется проверка на соответствие цены и МЗЦ, МРЦ.
Цитата:
13 марта, 18:21 Добрый вечер! Только сегодня увидел ваш ответ, т.к. вы его отослали не адресату вопроса. Позвольте уточнить? Требование округления только до копейки относится ко ВСЕМ торговым сетям, с которыми работает … или только к ООО Лента
Опять пинание ТП и менеджера..
Цитата:
17 марта, 17:08 Данное требование относится только к ТС ООО "Лента"
Очередная пауза – уже из-за меня… Море других задач, а описываемая была неактуальной. Кроме того серьёзно изменил алгоритмы настройки цен

Цитата:
14 июня, 10:29 Добрый день уважаемые специалисты!
Вынужден возвратиться к «старому» вопросу суть, которого в переписке ниже — возможность задания точности цен и сумм в УПД. В начале вас спросил — вы ответили, что допустима любая точность, но она должна быть единой для цен и сумм… Сделал в настройке задание точности от 0 до 9 знаков. Приведу пример «отказанного» УПД:
Затем отправили УПД с точностью 4 знака и для ООО Лента УПД было забраковано, т.к. «неправильный значения». Отправил вам вопрос и вы ответили (см. ниже), что ТОЛЬКО для Ленты нужна точность 2 знака, а для других «произвольная»…. Опять переделал программу.
При попытке отправить УПД для Ленты 2 знака, для остальных 4 знака. ООО Лента прошла, а по Тандеру снова пришел отказ по точности… на чём временно были прекращены попытки решить с вами эту проблему
Проблема осталась! Ответьте пожалуйста чётко и определенно, как могу работать с точностью в УПД для различных контрагентов?
После очередного цикла пинания – задача снова стала весьма актуальной
Цитата:
22 июня, 10:30 ТС X5 Retail Group и ГУЛЛИВЕР работают по прямому методу расчета и допустимо 4 знака после запятой. ТС МАГНИТ, Лента и Тамерлан работают по обратному методу расчета и допустимо 2 знака после запятой.
прямой метод:
Цена без НДС х Кол-во х ставку НДС = сумма с НДС Пример: 500 x 2 x 0,2 = 1200 - сумма с НДС

обратный метод: 1. Cумма с НДС\(1+ставка НДС) = сумма без НДС
2. Сумма без НДС х ставка НДС = Сумма НДС

Пример: 1. 1000 \ 1,2 = 833,33 - сумма без НДС
2. 833,33 х 0,2 - 166,67 - Сумма НДС. Данная информация есть в общедоступных источниках.
Очередная переделка программы. На этот раз сделал настройку точности для каждой сети. За проект мне оплатили… и такие косяки уже стали вызывать раздражение заказчика, чем и связано моё раздражение… В принципе уже давно просил дать официальный ответ, что возможна лишь точность 2 знака, что бы «отвязаться» от этой проблемы и «народ» ставил «правильные» цены через программу: https://olegon.ru/showpost.php?p=346316&postcount=33 Послал письмо только менеджеру, что бы «не обидеть» «тонкую душу» специалистов:

Цитата:
3 июля, 12:17 Что специалисты плохо разбираются или я чего-то не понимаю? Цитата из ответа «ТС X5 Retail Group и ГУЛЛИВЕР работают по прямому методу расчета и допустимо 4 знака после запятой». В очередной раз переделал программу и опять отказ по точности. Сделав 2 знака приложенные документы ушли. Прикладываю файлы из каталога error
Цитата:
6 июля, 13:44 Данные предоставленные Вам в соответствии с спецификацией торговых сетей.
Типа «пошел на…» - пришлось снова долбить менеджера, что бы дали однозначный ответ

Цитата:
6 июля, 14:42 Изумительный и конкретный ответ на вопрос =) Вам приложил файлы (УПД для Х5) из папки error сервера LeraData, т.е. забракованные платформой по некой причине, надеясь на совет — что у меня неверно, а Вы ссылаетесь на некую «закрытую» для меня спецификацию ТС. Будьте добры дать ответ о причине отправки файлов в error?
После прямого обращения к руководителю отдела разработки провайдера от лично его пришел ответ «закрывающий» тему, но времени потеряно почти в пустую очень много

Цитата:
8 июля, 20:29 Прошу прошения за изначально не верно отправленную Вам информацию. Выяснили, что обновилась спецификация, нас к сожалению разработчики не предупредили, но мы рады что у вам удалось самостоятельно доработать документы. Верное количество знаков после запятой для основных ТС (х5, Лента, Гулливер, Магнит) до 2х. Цены должны округляться до целой копейки (не допускается дробное количество копеек). Доработку Вы выполнили верную, сейчас Ваши документы обрабатываются корректно.