Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > Штрих-М

Весы Штрих-м ПРИНТ В 4.5 пропадание связи по сети : Штрих-М

28.03.2024 16:35


03.12.2014 16:17
kaminari
 
Указанная модель уже второй раз приходит от заказчика в ремонт с неисправностью периодического пропадания связи по сети. Пингую пока в режиме прогона-все нормально.Постоянно организовать запись-считывание,
пока не придумал как. Загружаю тест-драйвер,кое-что работает,кое-что нет,тест скопирован с сайта. В частности тестовая печать-пишет неизвестная
команда. Но если зашить версию 4.1,то все работает. Что же это получается-
для версии 4.5 драйвер не подходит. Обращался на фирму-ответы пык-мык тишина. Как быть,что сказать заказчику,мало того,что украинские коллеги страдают чем-то,так и российские не отстают
05.12.2014 17:15
barsss
 
Здравствуйте,
а как клиент определяет "периодическое пропадание связи по сети"?
Может у него хаб уборщица шваброй перезагружает? Или софт который прогружает подвисает?

Вы по подробнее уточните этот момент, а там и посмотрим.
06.12.2014 00:49
kaminari
 
Законный вопрос. Его я и задал... сам себе сразу.Весы в ремонт присылает
передастовое ЦТО,которое за свой пересыл мне видимо снимает маржу
и всегда в дамках.Если задать такой вопрос клиенту,то он скажет(и говорит)
что с кабелем,уборщицей и прочими помехами у него нормально. Кто ж признается,что он ...не умный,тем более в ремонт привезли издалека. Но моя задача починить стопроц. Я могу вкинуть плату с процом и умыть руки.Но хотелось бы разобраться и владеть ситуацией,что главнее ,чем гнобить клиента.
06.12.2014 08:28
OlegON
 
в данном случае не гнобить... действительно может быть хреновый кабель или работающий рядом холодильник, хоть образбирайся... но пинговать немного не честно, поскольку TCP и ICMP траффик различаются. Если через telnet зацепиться - будет быстро выкидывать? А то зацепиться и пусть висит... Или там вообще UDP?
08.12.2014 15:02
barsss
 
Если так уж хочется разобраться и есть время и ресурсы для этого, то можно поступить так:
Взять драйвер этих весов от производителя. Учитывать при этом версию драйвера и версию прошивки весов. Есть не состыковки в этих вещах - нужно быть внимательнее.
Взять любую софтину для создания подобия скриптов (я пользую AutoHotkey). в ней вызывать эту дллку и подсовывать в нее данные для выгрузки весов. Результат писать в файл. Поставить на прогон в цикл на пару дней.
Если помрёт (будут ошибки в логе или весы встанут колом) - искать косяки в прошивках, интерфейсах и их эл. компонентах, питании и т.д. Если не помрёт и будет грузится постоянно - дело на стороне заказчика.

Дело в том, что пропадание связи они могут интерпретировать на свое "разумение". Товар не выгрузился, цена не та и т.д. По этому стоит выяснять методы их диагностики подробнее.
Бывает, когда прошивка не соответствует версии драйвера весы уходят в ступор из за изменений в протоколах обмена и выдают ошибку или просто перестают реагировать на внешнюю связь.
17.05.2015 05:44
Eugin_S
 
У нас сейчас тоже есть проблема со связью с этими весами, причем не с одними, а с 400 одновременно. Сетевая карта этих весов как будто засыпает, и пробудить её может обращение к ней. То есть, если к весам не обращались длительное время, сутки например, то если их пинговать - то первый пинг до весов не доходит, он как раз "будит" сетевую карту. А вот второй пинг уже проходит нормально. Казалось бы - ничего страшного, но при загрузке весов из бэкофиса - загрузка завершается с ошибкой, и приходится грузить повторно, при повторной загрузке проходит нормально.
Мне показалось что у вас может быть подобная проблема.
01.03.2016 23:24
kaminari
 
Пробуем заменить кварц 20мГц возле мс концентратора сетки на процессорной плате.
14.03.2016 16:29
Krokogen
 
Там UDP. Странный выбор, ну да ладно...
И одно дело если пропадает связь при работе с драйвером от Штриха, и другое - неизвестным софтом.
По опыту скажу, что у меня в локалке теряются примерно 1% пакетов. Кто виноват, весы или циска местная - не знаю, да во общем и не интересовался. Таймаут, повтор... и никаких проблем.
Может и в этом случае по подобной причине валится...

И кстати, перед каждой прогрузкой любых весов делаю пинг. Никогда не мешало :)
10.04.2017 14:29
kaminari
 
Замена шкварца чаще всего решает проблему.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.