23.02.2016 01:20
KirillHome
 
Сегодня целый день бился с этой связкой.
Есть ИП на УСН (доходы) + Патент.

Всё делаю в БП 3.0 (последней на сегодня версии конфигурации - 3.0.43.123).

Пытался сделать документ реализации, в котором бы были товары (по УСН) и услуги (по патенту). На самом деле - всё равно как это смешивать, самое главное - одним документом.

Продаю товара на 4'000 (проставлен счёт доходов 90.01.1 "Выручка по деятельности с основной системой налогообложения") и услуги на 10'000 (проставлен счёт доходов 90.01.2 "Выручка по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения").

Если проставлен "Доходы в УСН" - "УСН", то 10'000 попадает на забалансовый счёт "УСН.01" - "Расчеты с покупателями по деятельности ЕНВД" (остальные проводки не пишу - они идентичные и для УСН, и для патента).
Формируем приход денежных средств, закрываем месяц.
Формируем КУДиР. Получаем доход в 4'000 и такую запись в КУДиР Поступление в кассу: оплата от покупателя "Покупатель" по договору "С покупателем". Оплата на сумму 10000,00 руб. отнесена к деятельности ЕНВД.
Формируем книгу доходов по патенту - и она пустая.

Если проставлен "Доходы в УСН" - "Патент", то все 14'000 попадают на забалансовый счёт "УСН.03" - "Расчеты с покупателями по деятельности на патенте".
Формируем приход денежных средств, закрываем месяц.
Формируем КУДиР. Доходов нет вообще.
Формируем книгу доходов по патенту - там все 14'000.

Так что - или я не понимаю, как надо совместить в одном документе продажу и по патенту, и по УСН; или - по каким-то причинам - это совмещать нельзя.
И в том и в другом случае - буду говорить бухгалтерам, что по каждому виду деятельности - свой документ.
Здесь оставляю для памяти.
Ну, и возможно - кто-то найдёт правильный путь?

И да, я понимаю, что ситуация, когда в рамках одного и того же договора и продаются товары (по одному виду деятельности), и оказываются услуги (по другому) - довольно надуманная, но вроде имеющая право на существование.
18.03.2016 21:08
KirillHome
 
Продолжаю биться с этой связкой.

ИП, на патенте - торговля, на УСН - прочая деятельность (в данном случае аренда).
Так как что в УСН (доходы), что в патенте не важны расходы - то хотели обойтись "малой кровью".
Торговля оформляла выручку документов через "Поступление наличных" с видом операции "Оплата от покупателя".
УСН - шёл целиком по банку.

Поставили в торговлю банковский терминал - для оплаты картами.
И - как всегда - "всё пропало".
Оформляем выручку через "Оплату платёжными картами" с любым видом операции (что "Оплата от покупателя", что "Розничная выручка").
Соответственно, по выписке банка продажа "закрывается".
Но - всё попадает в УСН.

Выход:
Включаем функциональность "Торговля" - "Розничная торговля".
Делаем отчёты о розничных продажах, на вкладке "товары" - любой товар на сумму безналичной оплаты, на вкладке "безналичные оплаты" - собственно, сумма оплаты, в шапке - указываем вид деятельности "УСН" или "Патент".
И теперь - при проведении выписки банка продажа "закрывается" правильно - и информация попадает в "Книгу доходов по патенту" (дата операции равна дате выписки, а не дате отчёта о продажах!).
Встречал упоминания о том, что склад надо делать типа НТТ, но у меня прошло и при виде "Оптовый склад".

Есть ньюанс в закрытии банковской выпиской отчёта о продажах (по карте).
Выписка подхватывает первый незакрытый документ "Отчёт о розничных продажах" и нет возможности выбрать....
Т.е. в моём случае - было две оплаты картами - 12 (500 рублей) и 13 (100 рублей) числа, информация из банка пришла в один день, и первой строкой была та сумма, что прошла 13 (на 100 рублей); а второй - та, что прошла 12 (на 500 рублей).
В результате в книге по патенту не две (500 рублей + 100 рублей) записи, а три (100 рублей + (400 рублей + 100 рублей)).

Вообще, как-то с оплатами картами при нескольких видах деятельности - не просто.
09.02.2017 13:52
mich76
 
Добрый день!
точно такая же ситуация, но победить пока не удается (((
09.02.2017 14:05
KirillHome
 
Что не удаётся победить?
03.03.2018 23:43
KirillHome
 
Продолжу тему патента и оплат по карте.
Эквайринг, особенно при работе на патенте - штука хитрая.
Патент имеет "срок годности", и деньги, которые приходят от банка по завершении патента (патент заканчивается 31 декабря, деньги приходят 06 января следующего года) не могут быть отнесены к "старому патенту".

Как "вылечил" (при условии, что с 1 января пошёл "новый патент")
Изменил дату выписки с 06 января на 31 декабря.
Провёл.
Сказал, что данные "скорректированные вручную".
Сохранил.
Изменил дату на 06 января
Зашёл в проводки, поменял даты с 31 декабря на 06 января.
Там, где необходимо - поменял патент (во всех случаях, где был указан "старый").

Если помимо оплат банковскими картами возможен и возврат на банковскую карту - то моя рекомендация - на каждый новый срок патента - завести в 1с новый договор эквайринга, и новый вид оплат, работающий по этому новому договору. Иначе вышеописанные "хвосты завершения периода" ("ручные проводки") внезапно вылезают при оформлении возвратов.

Возвраты по карте - тоже операция своеобразная.
Мне удалось избавиться от "ручных проводок" в этом случае только следующим образом:
1. Вводим документ "Возврат от покупателя", который ссылается на документ "Отчёт о розничных продажах".
2. Делаем связанный документ "Операция по платёжной карте".
3. НЕ ПРОВОДИМ эти документы (если провели - делаем отмену проведения)
4. При приёме банковских выписок смотрим - а когда же учтут этот возврат в банке.
5. Когда приходит банковская выписка, в которой учтён этот возврат - проводим "Возврат от покупателя" и "Операция по платёжной карте".
6. Если банковская выписка из пункта 5 уже проведена - перепроводим её.

Что делать, если возврат был в период действия одного патента, а банком этот возврат был учтён после его завершения - я не понял.
Что делать, если у нас несколько патентов, с разными сроками действия, а один договор с банком - я не понял.
Ну, пожалуй, понял только то, что нужно консультироваться с налоговой, аудиторами и прочими знающими лицами.

Чуть-чуть :
Цитата:
ИП занимался обучением водителей транспортных средств и применял УСН с объектом обложения "доходы". На период с 15 июля по 14 декабря 2015 года предприниматель получил патент по виду деятельности "ремонт жилья и других построек", а в декларации по УСН за 2015 год учел доходы только от деятельности по обучению водителей.

По результатам камеральной проверки ИФНС доначислила налог – 180 тысяч рублей, пени и штрафы, установив, что 16 декабря на счет предпринимателя поступило 3 млн рублей за выполненные ремонтные работы. Налоговая указала, что в рамках ПСН применяется кассовый метод учета доходов (статья 346.53 НК), а срок действия патента истек 14 декабря, следовательно, полученные средства являются доходом по УСН.

Суды двух инстанций (дело № А42-8920/2016) отменили решение инспекции, указав, что средства поступили за работы, подпадающие под действие патента, и за период, когда предприниматель применял ПСН.

Кассация (Ф07-13552/2017 от 30.11.2017) отменила решение судов, разъяснив, что налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Датой получения дохода в рамках патента является день выплаты дохода - перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке (пункт 2 статьи 346.53 НК). Кассация поддержала выводы налоговой, указав, что доходом, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие в том периоде, когда ИП применял ПСН.

Спорные средства поступили на счет истца после окончания срока действия патента в период, когда предприниматель применял только УСН, значит, он обязан был облагать полученные доходы в рамках упрощенной системы.
04.03.2018 12:38
Fomka
 
Я сам ПСН никогда не вел, но возник вопрос - а там какая то отчетность в разрезе патентов? Я к тому, что можно ли в 1С использовать одно и то же субконто патента (новые не заводить)? Тогда и проблемы нет) Но если там отчетность в рамках каждого выданного патента, то тогда конечно не варик.

ЗЫ А так реализация логики учета розничной торговли в БП местами вводит в ступор, чем там думали методологи - непонятно.
Например, ОРП делает проводки на 62.Р. Но этот счет используется только если были продажи по безналу, а если за день только нал - то прямые проводки между счетами 50 и 90.
В итоге этот 62.Р становится крайне бесполезным, т.к. по нему даже выручку не сверить) Нафига так сделали - непонятно.
Ну и много еще чего есть и с теми же возвратами и с операцией по платежной карте.

ЗЫЗЫ А ведение параллельного учета с разными СНО это вообще головная боль, нормально так и не сделали за столько лет(
04.03.2018 13:11
KirillHome
 
Цитата:
Fomka Я сам ПСН никогда не вел, но возник вопрос - а там какая то отчетность в разрезе патентов? Я к тому, что можно ли в 1С использовать одно и то же субконто патента (новые не заводить)? Тогда и проблемы нет) Но если там отчетность в рамках каждого выданного патента, то тогда конечно не варик.
Книга доходов по патенту.
Перед формированием - нужно выбрать патент.
В самом патенте - указан срок действия. При формировании книги доходов срок действия выбрать нельзя.


Цитата:
Fomka ЗЫ А так реализация логики учета розничной торговли в БП местами вводит в ступор, чем там думали методологи - непонятно.
Например, ОРП делает проводки на 62.Р. Но этот счет используется только если были продажи по безналу, а если за день только нал - то прямые проводки между счетами 50 и 90.
В итоге этот 62.Р становится крайне бесполезным, т.к. по нему даже выручку не сверить) Нафига так сделали - непонятно.
Ну и много еще чего есть и с теми же возвратами и с операцией по платежной карте.

ЗЫЗЫ А ведение параллельного учета с разными СНО это вообще головная боль, нормально так и не сделали за столько лет(
Мне иногда кажется, что разработчиков 1с кусает радиоактивный паук.
Сначала - это проявлялось в УТ, потом - перешло на ЗУП 3
С ужасом жду, что переползёт и на БП 3.
05.03.2018 10:22
Fomka
 
KirillHome, книга доходов по патенту куда то сдается? :)
Потому что тот же КУДиР - нет. И если это чисто внутренний учет, то я бы мухлевал именно с патентом)
02.04.2018 17:53
KirillHome
 
Цитата:
Fomka KirillHome, книга доходов по патенту куда то сдается? :)
Потому что тот же КУДиР - нет. И если это чисто внутренний учет, то я бы мухлевал именно с патентом)
Сегодня уточнил. Бухгалтера говорят, что на самом деле всё равно, какие суммы указаны в книге доходов по патенту (пока сумма дохода по патенту не выше максимальной - 125'000'000, если не ошибаюсь).
Для меня это странно, но - видимо, такова объективная реальность.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.