Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как проверить авторские права на изображение? : Сеть

24.04.2024 3:58


09.11.2021 09:33
Vovantus
 
Цитата:
KirillHome Проблема может быть ещё и в том, что в суд пойдут (если пойдут) - совсем не по адресу Vovantus-а
Арбитражный суд края. Ответчиком будет администрация, т.е. юр.лицо. я могу там вообще не присутствовать. могу уволиться, уехать, но администрация всё равно попадёт на бабки.
09.11.2021 09:36
Vovantus
 
я тут почитываю ГК РФ. нашел интересную статейку:

Цитата:
Статья 1274 ГК РФ допускает использование чужих фото и видео без разрешения автора в следующих ситуациях: «Воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии… произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью».

То есть, если вы используете фото для информационной (иллюстрируете новостную заметку), научной, учебной или культурной цели, вы можете не спрашивать разрешения автора, но должны указать его имя, название используемого произведения и дать ссылку на источник заимствования.
проблема в том, что когда я скачивал и постил эту фотку, автор был не известен и указать его не представлялось возможным. Но истец может настаивать на том, что я взял оригинал и вырезал из него инфу об авторстве. кто должен что доказывать, мне пока не понятно.
09.11.2021 16:21
OlegON
 
Может, заскринить источник и нотариально заверить скрин? Правда, оно поможет только если где-то там написано, что картинка бесплатная.
Но, от того, что "вырезал копирайты" точно должно помочь.
10.11.2021 07:41
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Может, заскринить источник и нотариально заверить скрин?
я не могу найти источник :( это было пол года назад. сейчас поиск по этой картинке выдаёт 40 результатов, но ни на одном сайте нет той картинки, что я скачал. ни по названию, ни по размеру. полагаю, не только нас за это подтягивают. возможно, её просто стали удалять. что характерно, поиск не выдаёт сайта, на котором она изначально постилась.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.