Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

УТМ. Одновременное использование Джакарты и Рутокен 2.0 ??? : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 15:46


12.09.2017 14:59
JC Emulator
 
Цитата:
leha_jazz Имеем на рабочем месте УТМ с Джакартой. Сейчас приобрели еще Рутокен 2.0. Хотим пользовать их вместе на одном рабочем месте, параллельно.
Если с одним ключом что-то случиться , что бы без проблем перейти на другой ключ.
Рутокен 2.0 должен быть установлен по инструкции(драйвера и настройка Рутокена для работы с ЕГАИС). ↴
У Рутокена 2.0 пин-кода отличаются от тех , что используются в Джакарте.
Я так понимаю, что для УТМ надо бы поменять пин-кода на Рутокене(что-бы были одинаковые с Джакартой) ?
Есть у кого опыт использования Джакарты и Рутокена на одном УТМе ???
Рассказываю по личному опыту. УТМ работает по принципу 0 слот множества слотов PKCS - сертификат гост, 1 слот - сертификат rsa. Соответственно, можно сделать так, чтобы сертификат гост был например на джакарте, rsa - на рутокен ЭЦП (банальная модификация конфигов) или наоборот. Если включить голову - можно сделать так, чтобы сертифкат гост был на одной джакарте, rsa - на другой, но тут модификацией конфигов уже не обойтись (делал гост на "умершей" джакарте pki/гост, rsa - на другой джакарте, хоть pki/гост, хоть pki, но писал прокси библиотеку dll). Скудный опыт показал, что невозможно на одной машине запустить 2 экземпляра УТМ (с разными конфигами - один, скажем, работает только с джакартой, другой - только с рутокен ЭЦП) - т.е. можно установить 2 набора сервисов, но почему-то эти наборы одновременно не работают
12.09.2017 16:28
JC Emulator
 
Повторюсь. При конфигурировании УТМ (конфиги служб) на работу одного компонента (гост) с джакартой другого (rsa aka pki) с рутокеном все работает шикарно. Гост - на умершей джакарте, pki - на живом рутокене. Ехать в УЦ и плптить бабло не нужно, достаточно купить носитель и включить голову. Я так периодически "работаю" с декабря прошлого года
12.09.2017 17:37
JC Emulator
 
Не смог не удержаться. Практичнее использовать мой эмулятор:)
12.09.2017 17:40
JC Emulator
 
Блин. Не смог удержаться...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.