Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Как выбрать ОФД? На что смотреть? : Общие и правовые вопросы по ККT

25.04.2024 12:26


09.03.2017 11:27
Occul
 
Как выбрать ОФД?

Исходя из измененного ФЗ № 290, будет происходить постепенный переход на онлайн-кассовое оборудование, отправляющее финансовые сведения о продажах в НС благодаря операторам оператор фискальных данных (ОФД).

Терминология:

ОФД – юридические лица, отвечающие за сохранность, своевременную обработку, отправку сведений с кассового устройства в НС.

Фискальные данные – информация о продажах, предприятиях, устройствах, сформированная онлайн-кассами для передачи оператору фискальных данных.

Фискальный документ – чек бумажный или в электронном формате, информация на бланке строгой отчетности.

Вынесенные требования к ОФД:
  • Наличие лицензий: ФСБ, ФСТЭК, Роскомнадзора, по защите конфиденциальной информации.
  • Документ, подтверждающий право собственности, аренды объектов недвижимости, что оборудованы устройствами по обработке сведений.
  • Заключение экспертов о соответствии технических устройств требованиям обновленных ФЗ № 290 и № 54.
  • Наличие технических возможностей, обеспечивающих стабильное получение и отправку сведений в НС.

Деятельность организации фискальных данных:
  • ОФД заключает договора обработки данных с владельцами нового контрольно-кассового оборудования;
  • обеспечивает сбор, автоматическую проверку достоверности информации, ее систематизацию и хранение;
  • когда сведения проверены на достоверность, оператор фискальных данных отправляет продавцу соответствующее подтверждение;
  • если подтверждение продавцом не получено, фискальный чек снова автоматически отправляется оператору ФД;
  • ОФД отправляет сформированные сведения в НС;
  • организация ФД отвечает за безопасное хранение данных на протяжении 5 лет со дня их получения;

Договор с оператором ФД:
Договор на обработку фискальных данных заключается собственниками кассового оборудования и ОФД. В договоре обязательно фиксируются: условия, схема оплаты услуг оператора ФД, срок действия и порядок расторжения.

Что важно знать при выборе ОФД?
При выборе организации ФД надо выяснить, есть ли у нее опыт в разработке высоконагруженных систем, которые могут стабильно работать, обрабатывать большие объемы документации в электронном виде. Способна ли организация ФД создавать сервисы, которые постоянно осуществляют множество транзакций клиентов. Если да, то ОФД сможет качественно выполнять свои обязанности и технически выдержит колоссальные нагрузки в процессе работы с электронной документацией.

Перед составлением договора предпринимателям следует уточнить, что включает в себя стоимость обслуживания ОФД. Будет ли создаваться личный кабинет на сайте оператора ФД? Что представляет собой процедура онлайн-регистрации кассового оборудования?

По ФЗ-54, в случае, если данные с кассы не отправляются в налоговую службу на протяжении 30 дней, ККТ будет заблокирована, осуществление расчетов станет невозможным. Поэтому магазинам и бизнесменам надо найти организацию фискальных данных, которая в кратчайшие сроки сможет разрешить проблемы, связанные с корректной работой кассовых устройств и обеспечит круглосуточный технический сервис владельцам ККТ.
24.04.2017 17:03
student
 
из просторов сети, сам не проверял да и необходимости у меня пока нет :)

ОФД - Taxcom - Отличный ОФД, с радостью, предоставил публичный API для парсинга данных с сайта, в результате чего стало возможно сверять выручку программно.

т.е. в критерий выбора мне кажется надо добавить наличие публичного апи
Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.