Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Оптимизация Windows 10. Что можно безопасно изменять в системе и зачем. : Windows

29.03.2024 10:09


29.03.2017 14:36
OlegON
 
В настоящий момент в интернете миллион советов по оптимизации Windows, но многие на самом деле вредны, как, например, рекомендации автоматических средств по очистке реестра. Многие из советов просто устарели, многие не объясняют причины, по которой надо что-то менять.

Я предлагаю собрать и обсудить различные проверенные варианты оптимизации системы, приведения ее от универсального состояния к вашему удобству. В своих сообщениях я выражаю свое личное мнение, у вас оно может быть другое по любому из пунктов.

Для начала, что я считаю хорошим железом для Windows 10 или, скажем, современным компом для работы на сегодняшний день. Это минимум 16Гб памяти и SSD. Все остальное ведет к танцам и потере времени. Впрочем, многие оптимизации лучше сделать, независимо от мощности вашей машинки.

Писать буду вкратце, чек-листом, чтобы удобно было пробегаться, если вдруг кто-то что-то не найдет - спрашивайте, ничего страшного, разберемся. Ниже постараюсь разъяснить, почему я это делаю.

Если у вас 3Гб или меньше памяти - ставьте себе 32-битную Windows. Вы не можете позволить себе значительный перерасход памяти, а в большинстве случаев на такой машине 32 бита будут работать быстрее.

1. Отключаем спецэффекты, кроме ClearType и окна при перетаскивании
2. Останавливаем сервис Windows Search
3. Отключаем дефрагментацию по расписанию
4. Отключаем сервис Автономных файлов
5. Службу загрузки изображений Windows (WIA) в ручной режим
6. UAC двигаем ползунок в самый низ
7. Endpoint protection отключаем в политиках
8. Обои на цветной фон, я беру серый
9. Выключаем Smart Screen
10. На диске выключаем очистку кеша (в диспетчере устройств)

[note]какая-то суета сегодня, не успеваю дописать и мысли растерял :( прошу добавлять…[/note]
Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.