Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Какую витую пару сейчас выбрать? : Сеть

29.03.2024 14:36


10.08.2017 22:15
OlegON
 
Ну, там обычный короб... Я просто не понял, что за максимальная длина...
10.08.2017 22:19
termit68ru
 
Максимальная именно по трубам под полом.
11.08.2017 06:53
OlegON
 
Вот от двери до розетки... расстояние приблизительное, конечно...
11.08.2017 08:36
termit68ru
 
Надо по месту смотреть. Но по любому какие-то коробки для доступа надо в начале и в конце трубы ставить.
11.08.2017 15:23
Radik
 
берешь витую 6е, стоимость не большая. два провода параллельно кладешь в стену, если ремонт. Если нет ремонта то в плинтус и короба. Один провод расключаешь второй в резерв. На твой век хватит. В доме я сейчас все заложил под штукатурку, если будет нужда, то вскрою её и замажу обратно, делов на пару часов с переклейкой обоев. За то сэкономил на материалах, и быстрее всё протянул.
11.08.2017 15:25
Radik
 
Уже пришлось переносить один кабель с проектного места на фактическое. Дернул за конец он вылез вместе со штукатуркой. пару раз махнул шпателем и снова целая стена))))
03.09.2017 18:50
OlegON
 
В общем, попробую еще саккумулировать тему по выбору. Кстати, мне потребовалось 80м на разводку по всем розеткам, и имейте ввиду, что нормальный кабель такой длины найти быстро малореально. Либо меньшие куски, либо бухта на 300м.

Итак, ищу 6А (7 категория конских цен и вообще малореально достать, 6Е вообще что такое я так и не понял, видимо, обычная 6). Просто 6 хуже по характеристикам, особенно по затуханию сигнала, а у меня есть длинные куски. 6А может даже 10Гбит на отрезках до 50м поддерживать, простая 6 - нет. Поскольку кладу в стену, то нужен одножильный кабель. Опять же, по затуханию лучше и для монтажа в розетки.

На что еще обязательно надо обратить внимание - провод должен быть медным. Т.е. если в суффиксах, например, CCS - это омедненный стальной стержень, CCA - омедненный алюминиевый. Мало того, что разные фишки, вроде PoE не будут работать, так еще и сам линк хреновый, да и ненадежные, а стальные еще и обжимать замаешься. Как я понимаю, CC* вообще не должно быть, хотя, такие кабели дешевле. На медном Cu, хотя, возможно, есть что-то еще из маркировок, тут не подскажу. Китайцы вместо меди впаривают какие-то сплавы, в т.ч. омедненные, т.ч. к их продукции лучше присматриваться. Из наших брендов нашел только HyperLine, не пробовал, не знаю, потому прошу подсказать, если этот производитель мухлюет. Западные с сильно завышенным ценником. Смысла такие покупать не вижу. Уж медь у нас нормальная.

Выбираю S/FTP, что обозначает внешнее экранирование (S) и экранирование каждой жилы (FTP). Тащить далеко, хз, что там у соседей за микроволновка будет по дороге. Внешний экран заземлю в щитке.

Если у кого-то замечания - прошу дописывать. Почему заморачиваюсь особенно, потому, что класть провод буду, хоть и в гофру, но поменять его будет нереально очень длительный срок, а на нем будет этот хостинг, т.е. форум.
03.09.2017 23:52
Dzloor
 
HyperLine отличное качество, подороже конечно средней цены, но зато уверенность.
04.09.2017 07:36
Starter
 
Hyperline - хороший вариант, еще, помнится, тянули сеть - Neomax использовали, тоже неплохой.
Из дорогих - Nexans.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.