Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Виды SSL-сертификатов и какой лучше выбрать : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

28.03.2024 17:52


16.09.2017 20:27
Occul
 
Предлагаю обсудить, какой именно сертификат лучше выбрать для сайта и почему. Для себя выделил несколько групп

a. Domain Validation. Наиболее распространенный сертификат. Выдается на один домен, и если вы решите сменить доменное имя, придется оплачивать заново. Цена — от $10 до $30 в год.

b. Organization Validation. Подтверждает домен и организацию. Могут проверить информацию в прессе, свидетельство о государственной регистрации. Цена — от $40 до $200 в год.

c. Extended Validation. Сертификат с расширенной проверкой — для его получения проверяется наличие компании по адресу, свидетельство о регистрации, операционная деятельность, торговая марка. Все для того, чтобы получить зеленую строку в адресной строке браузера. Цена — от $120 до $300 в год.

d. Wildcard сертификаты — используйте, если у вас есть основной домен и поддомены.

e. SAN сертификаты – способны защитить множество доменов, субдоменов, локальных доменов (.local).

f. Сертификаты с поддержкой IDN – если у вас есть кириллический домен.

Кстати, есть бесплатные сертификаты StartSSL, о котором здесь уже несколько раз писали и Let's encrypt. Не рекомендуется пользоваться сертификатами Symantec, которые с апреля 2018 года собираются исключить из доверенных.
16.09.2017 20:34
OlegON
 
Я пользуюсь certbot, т.е. автоматизированный скрипт от Let's encrypt. Дает сертификат на домен. Бесплатный, с поддержкой IDN. Выдается, вроде, на три месяца. У меня автоматом скрипт проверяет необходимость обновления, при необходимости обновляет сертификат, мне скидывает на почту ход процедуры. Пока устраивает с верхом.
27.09.2021 21:37
KirillHome
 
28.09.2021 09:26
OlegON
 
Мда, будет какой-то глобальный апокалипсис. Особенно, в сфере IoT, где удостоверяющие центры не поменяешь.
Однако, всем остальным надо просто не забыть добавить новый сертификат в систему. Угроза отвалиться нависла над очень старыми системами, которые не обновлялись несколько лет. В том числе и над Java.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.