Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Новенькое в законодательстве для автолюбителей : Автолюбители

23.04.2024 16:22


16.03.2022 16:35
AndreyZh
 
С 1 сентября [2022г] техосмотр начнут проводить по упрощенным правилам. Многие процедуры исключены

На техосмотр можно будет ехать без аптечки и огнетушителя. Правительство утвердило новые правила техосмотра, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года. Напомним, что обычные автомобилисты теперь проходят техосмотр только при перерегистрации автомобиля или при внесении изменений в конструкцию. Для владельцев такси, автобусов и грузовиков регулярный осмотр остался обязательным. Теперь и для тех, и для других процедуру заметно упростили.

Инициатор новшеств — Минтранс — полагает, что действующий механизм инструментального контроля избыточен, и от некоторых его составляющих можно отказаться без ущерба для безопасности движения. Однако на этот счет есть много споров. Ранее перечень обязательных проверок включал 82 пункта, теперь — 55 пунктов. Параллельно с уменьшением числа проверок, появились и новые, причем их суть не до конца ясна.

Больше не будет проверок:

наличия аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и работы штатного противоугонного устройства;
повреждения и коррозии тормозных трубок;
уровня шума работы выпускной системы и способности стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло, но работу стеклоочистителей будут проверять, как и прежде;
«каплепадения масел и рабочих жидкостей» из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.

Из новых процедур появилась, скажем, проверка «подсоса воздуха». Пока неизвестно, идет ли речь о проверке герметичности впускного коллектора или об утечке выхлопных газов.

Новый регламент уже вызвал много критики: есть опасения, что за счет упрощенных проверок будет легализовано присутствие на дорогах машин, для которых теперь не хватает запчастей, и пожилого автохлама на фоне нехватки новых автомобилей.

Напомним, что с 1 марта штраф за отсутствие техосмотра — 2000 руб. Это касается такси, автобусов и грузовиков — их владельцы по-прежнему обязаны проходить регулярный техосмотр.

До недавнего времени оставались неясными многие нюансы. Дело в том, что в законе об ОСАГО сохранилось упоминание: если у виновника ДТП истек срок действия диагностической карты, то с него могут взыскать ущерб, причиненный пострадавшему.

Центробанк, регулирующий деятельность страховщиков в России, выступил с разъяснением. Регрессный иск может применяться только к тем водителям, для которых необходимость регулярного техосмотра сохранилась, — для тех, кто работает в такси и прочих пассажирских и грузоперевозках. В общем, к тем, кто обязан иметь действующую диагностическую карту, но ее срок действия истек.

Таким образом, если обычный владелец машины без техосмотра станет виновником ДТП, страховая компания пострадавшего предъявить иск виновнику не сможет
29.03.2022 08:50
AndreyZh
 
Ох, уж эти журналюги Наткнулся на заголовки:

1. ГИБДД не будет наказывать за мелкие нарушения:
2. ГИБДД простит водителям мелкие нарушения:

… и сразу промелькнула мысль - какое облегчение, но после прочтения... как всегда:

Первый заместитель главы МВД Александр Горовой направил в регионы письмо, в соответствии с которым ГИБДД должна по возможности отказаться от применения штрафов за незначительные нарушения. Преимущественно это относится к водителям грузовиков, задействованных в перевозке товаров народного потребления, сельхозпродукции и «иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого развития экономики». Мера, выяснил «Ъ», введена для «сокращения рисков, обусловленных социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений».
12.04.2022 16:35
AndreyZh
 
Срок действия водительских удостоверений и других разрешительных документов автоматически продлят

🚗Это изменение коснется российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года. Их продлят автоматически на три года.

Кроме того, на год будет продлен срок действия:

🚚диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов;

🩺отдельных санитарно-эпидемиологических заключений;

🐂свидетельств о государственной регистрации племенных стад.

Это решение позволит снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.
11.04.2023 14:32
AndreyZh
 
Регистрационный номера получают в порядке очереди. Предположим мне "попался" X666EP 164, что мне жутко не нравится. Могу ли я по закону отказаться от него, если да, то как?
11.04.2023 16:22
wmserv
 
Не переживайте, такой номер за стандартную госпошлину Вам не попадется!
Проверено на личной практике: передо мной был получен номер 665, мне достался 667.
28.08.2023 14:34
AndreyZh
 
Когда-то были популярны статьи о глупости западных законодателей, придумывающих несуразные законы и запреты - сейчас натыкаюсь на это реже, а нашим видимо завидно и они решили исправить данную ситуацию в соревновании по глупости. Хотя тенденция наметилась давно - каждый "скворчек" считает себя обязанным выделиться

Местные законы: в Костроме запретили такси желтого и синего цвета

Таксистам в Костроме разрешили использовать машины только белого и черного цвета. С 1 сентября вступает в силу новый закон о такси, который усложнит жизнь водителям, но в Костромской области решили пойти еще дальше и с 1 января прошлого года ввели обязательную цветовую гамму для машин такси — белый и черный. Другие цвета запрещены. Но если раньше это условие не всегда соблюдали, то с 1 сентября оно станет обязательным для всех. Местные власти считают, что ограниченная цветовая гамма повысит безопасность на дорогах и сократит количество аварий. «Чтобы человек, когда садится в машину, понимал, что машина, кроме того, что она должна иметь разрешение, она именно белого или черного цвета», — отметил заместитель директора регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергей Буча. По его словам, когда закон о цветовой гамме вступил в силу, количество аварий снизилось в три раза. Хотя официальной статистики на этот счет нет. Почему остановились на белом и черном, объяснение простое – это самые распространенные и дешевые цвета.

Комментарий эксперта. Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «Подобные «цветовые» ограничения должны быть обоснованы и четко аргументированы. Но не утверждениями на уровне «верьте, ибо так оно и есть», а прозрачными и понятными результатами соответствующих исследований
28.08.2023 17:44
OlegON
 
я всегда считал, что белый цвет смертелен зимой, а черный - летом...
28.08.2023 18:49
baggio
 
Что Вы хотите..этж Кострома...
06.09.2023 11:40
AndreyZh
 
В России вступил в силу запрет на шины не по сезону. 01 Сентября 2023

1 сентября вступило в силу постановление правительства № 837 — им вводится новый перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств. Им также вводится запрет на использование шин не по сезону. С начала декабря по конец февраля водителям легковушек и легких коммерческих автомобилей (категория M1) теперь запрещено эксплуатировать транспортные средства на летней резине, а с начала июня по конец августа нельзя применять шипованные шины («липучку» можно).

Водители остальных грузовиков (N2, N3), а также автобусов (M2, М3) при отсутствии зимних шин (шипованных или нешипованных) обязаны иметь с собой цепи противоскольжения. Требования к остаточной глубине протектора износа остались прежними: для легковых автомобилей — не менее 1,6 мм. Замеры инспекторы ГИБДД должны проводить с использованием «средств технического диагностирования», то есть штангенциркулей. Если на шине есть индикатор износа, будут ориентироваться на него.

В новом перечне конкретизирован пункт о требованиях к внешним световым приборам автомобилей. В фарах и фонарях нельзя использовать источники света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации». Иными словами, в фарах под галогеновые лампы нельзя применять ксеноновые или светодиодные. Неработающий штатный автокорректор также будет считаться нарушением. Вводится запрет на езду с неисправной антиблокировочной системой тормозов — инспектор будет определять этот недостаток по горящему индикатору на щитке приборов. Уточнены требования к обзорности с места водителя. Запрещено устанавливать «дополнительные предметы», которые эту обзорность ограничивают (в том числе крупногабаритные планшеты и видеорегистраторы). Зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, встроенные в стекла радиоантенны и нити электрообогрева к таким предметам не относятся.

По статье 12.5 КоАП, за выявленные в автомобиле неисправности из перечня водителя оштрафуют на 500 рублей. За неисправную АБС могут не только оштрафовать, но и эвакуировать автомобиль на штрафстоянку, замечает газета «Коммерсантъ». По информации ресурса, правоприменительная практика будет зависеть от регионов. Читать полностью:


Глава ГИБДД разъяснил некоторые положения нового перечня неисправностей 06 Сентября 2023

Глава ГИБДД России Михаил Черников дал журналистам дополнительные разъяснения по поводу нового перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Как заявил Черников, пункт о требованиях к обзорности с места водителя не предполагает принципиального запрета на установку видеорегистраторов на лобовом стекле транспортных средств, как об этом поспешили сообщить некоторые СМИ.

На самом деле устанавливать на стекло любые «дополнительные предметы», закрывающие обзор, было запрещено и раньше. Этими предметами могут быть в том числе видеорегистраторы, планшеты и смартфоны, но не все, а лишь настолько крупные, что за ними не видно дороги, пишет «Коммерсантъ». При этом если при проверке инспектор ГИБДД обнаружит слишком крупный девайс, к ответственности водителя привлекать не должны — его просто попросят убрать со стекла мешающий обзору гаджет. Если все же инспектор выписал штраф, то водителю стоит пожаловаться в Госавтоинспекцию, сообщил Черников.

Перечень неисправностей ввел запрет эксплуатации автомобилей на летних покрышках в декабре — марте и на использование шипованной резины в июне — августе. При этом глава ГИБДД пообещал, что в этом вопросе инспекторы будут принимать решение исходя из климатических особенностей региона. По статье 12.5 КоАП, за выявленные в автомобиле неисправности из перечня водителя оштрафуют на 500 рублей. Читать полностью:
26.12.2023 09:47
wmserv
 
Обладатели водительских удостоверений с категориями А, B, С и D отныне могут водить квадроциклы и снегоходы — права тракториста-машиниста для этого больше не потребуются.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.