Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Продукты Google

Пропали контакты в телефоне, что делать? : Продукты Google

16.04.2024 18:06


13.08.2018 18:08
OlegON
 
Одним из важнейших элементов, которым вы управляете с помощью своего смартфона, является список контактов. И для многих людей потеря этого списка просто фатальна. Однако, они даже не пытаются предпринять что-то, чтобы его сохранить. Эта статья предназначена не только для тех, кто уже успел потерять контакты, но и для тех, кто хочет свои контакты сохранить.



Если у вас пропали контакты, т.е. вот только вчера были, а сегодня их нет. Либо случайно удалили, либо еще в результате какого-то действия, вашего или вашего дитяти, который получил телефон ненадолго в руки. Суть этого варианта в том, что контакты были и пропали не далее, чем 30 дней назад. Откройте Google Контакты, выберите Ещё > Отменить изменения, укажите нужное время, нажмите "Подтверждение". Среди вариантов будет восстановление и на один час назад и на неделю назад, и т.п. Google хранит несколько версий ваших контактов, поэтому на какую-то из них вы можете откатиться. Обратите внимание, что я в любом случае рекомендую воспользоваться разделом меню Экспорт, чтобы сохранить в файлик текущие имеющиеся контакты, независимо от того, насколько их список изуродован. На моей памяти был случай, когда нормальный список удалили просто не разобравшись.

Если пропали контакты, которые есть в другой системе или есть файлик, который вы ранее приготовили в меню Экспорт, можно их импортировать в меню Еще > Импорт. Все основные форматы здесь есть.

Что делать, чтобы контакты не потерять:
1. Убедитесь, что знаете, под какой учетной записью работает ваш смартфон, и что вы можете зайти под этой учетной записью в браузере.
2. Обязательно контролируйте, что на телефоне регулярно работает синхронизация.
3. Сверяйте количество контактов в веб-интерфейсе. Оно должно быть одинаковым, либо вы должны понимать причину разницы и точное количество, которое не попало в веб-интерфейс.
4. Контакты лучше заводить только в телефоне или только в веб-интерфейсе. Причем, по возможности, лучше предпочесть именно веб-интерфейс. Если будут проблемы синхронизации, то с потерей телефона останутся контакты в вебе.
5. Все нужные контакты должны входить в группу "Мои контакты" на телефоне.
6. Не сохраняйте контакты в мессенджерах. Если вы видите контакт в каком-то Whatsapp, то совсем не обязательно, что он где-то записан и будет восстановлен при потере телефона.
7. Сохраняйте контакты именно в Google и крайне желательно проверять их появление в веб-интерфейсе, если вы заводили контакты в телефон.
8. Регулярно экспортируйте контакты вручную. Соответствующий файлик кладите куда-то на другой ресурс, с другим паролем. Если у вас, например, угонят учетную запись, из этого файлика вы сможете восстановить контакты
9. Не храните контакты на SIM-карте. Она вообще мало пригодна для хранения чего-либо, поскольку достаточно часто выходит из строя.
10. Не доверяйте хранение контактов слишком дешевым телефонам. Для таких телефонов один только выход - регулярный экспорт в файлик.

Особенности и известные проблемы при работе с контактами:
1. Имейте ввиду, что усиленная работа с контактами с двух сторон одновременно (в веб-интерфейсе и в телефоне) без синхронизации - верный способ какой-то контакт потерять
2. При отображении контактов, особенно в телефоне, могут работать фильтры, которые не будут показывать какие-то контакты, нужно убедиться, что фильтры не спрятали то, что вы ищете.
3. Если вы будете использовать программу, вроде NumBuster!, то первое время по крайней мере хоть будете понимать, кто вам звонит (если дали доступ к контактам до того, как потеряли телефон). А в случае, если вы запросите детализацию звонков у оператора, эта программа поможет определить кому эти номера принадлежат.
4. Иногда мессенджеры мешают работе синхронизации. Особенно часто в связи с этим упоминается Viber. Если с синхронизацией проблемы, попробуйте временно отключить синхронизацию в самом мессенджере, либо вообще удалить его, убедившись, что все контакты записаны в самом телефоне.
5. При хаотичном появлении и исчезновении контактов попробуйте сменить пароль и завершить все сессии в myaccount. Возможно, что какое-то еще устройство пытается одновременно с вашим телефоном синхронизироваться.

Вот, еще известные проблемы синхронизации контактов: https://olegon.ru/showthread.php?t=25401
Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.