Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как просто создать загрузочную USB-флешку (программа Rufus) : Windows

28.03.2024 22:07


14.08.2018 12:47
Occul
 
В этой статье поговорим об изменениях Rufus в её новой версии 3.1. Ну и, конечно же, рассмотрим, как теперь с её помощью создавать загрузочные флешки с установщиком Windows и LiveDisk на базе WinPE и Linux.

Программа Rufus 3.1: как пользоваться

Что изменилось в Rufus

Существенно в программе не изменилось ничего. Rufus 3.х – это по-прежнему небольшая, узконаправленная программка, которая может делать только то, что она может, и больше ничего. Она по-прежнему бесплатная, по-прежнему существует в обычной версии для инсталляции в среду Windows и в версии портативной. И по-прежнему её можно скачать на сайте создателей:


Но есть и изменения. Rufus больше не поддерживает создание загрузочных носителей с Windows XP и Vista. Если понадобится их записать, для этого придётся использовать любую старую версию Rufus 2.х. Старые версии можно скачать на том же, указанном выше официальном сайте программы, нажав ссылку ниже скачивания актуальной версии «Другие версии».




В Rufus 3.х появилась возможность вычисления контрольных сумм ISO-образа и переноса содержимого USB-носителей в файл виртуального диска VHD. К последней возможности мы ещё вернёмся.

Первое, что бросается в глаза – это изменённые интерфейс и организация Rufus 3.х. Программа стала более современной, под стать актуальным версиям Windows. Если к компьютеру подключено несколько внешних USB-носителей, мы, как и ранее, выбираем их в верхней графе «Устройство». А вот возможность выбора ISO-образа из нижней части окна программы сместилась наверх. И теперь называется «Метод загрузки». В качестве такого метода можем указать ISO-образы Windows и LiveDisk, а также обычные образы (не загрузочные), образы MS-DOS и FreDOS.




Изменился в Rufus и принцип выбора типа загрузочного носителя – для систем UEFI на GPT-дисках и для систем на MBR-дисках с BIOS Legacy. Теперь у нас есть единственный доступный выбор, единственный ориентир – схема раздела. Можем выбрать либо GPT, либо MBR. А Rufus уже сама определит тип системы – только UEFI или BIOS/UEFI-CSM, он же режим Legacy, и он же режим совместимости UEFI с Legacy. Т.е. разработчики сделали выбор типа флешки более простым и понятным. Как всё это работает?

Создание загрузочной флешки Legacy

Если нам, друзья, нужно создать загрузочную флешку для компьютера с обычной BIOS Legacy, в графе «Схема раздела» выбираем «MBR». Тип BIOS и файловая система NTFS при этом подтянутся автоматически. Далее просто жмём «Старт».




Создание загрузочной флешки UEFI

Если нужно создать флешку UEFI, в графе «Схема раздела» выбираем «GPT». Тип системы UEFI и файловая система FAT32, как и в предыдущем случае, будут установлены автоматически. Далее жмём «Старт».




Создание загрузочной флешки UEFI с файловой системой NTFS

Rufus может создать загрузочную флешку UEFI с файловой системой NTFS, если на записываемом образе есть файлы, вес которых превышает 4 Гб.




Такая флешка загрузится в режиме UEFI, но здесь принципиально важно отключить в BIOS безопасную загрузку. Отключать нужно вне зависимости от того, сертифицированное ПО мы загружаем или нет.

Создание Windows To Go

Как и версиях 2.х, Rufus 3.х может создавать Windows To Go. Если мы в графе «Метод загрузки» указываем ISO с процессом установки Windows, у нас появляется выбор – стандартная установка или Windows To Go.




Тип форматирования и проверка бэдов

Rufus 3.х унаследовала от предшествующих версий расширенные параметры форматирования USB-устройств. При создании носителей по умолчанию программа проводит их быстрое (поверхностное) форматирование. Но при необходимости можем снять галочку быстрого форматирования, чтобы активировать полное (глубокое) форматирование. И также при необходимости можем активировать опцию проверки носителя на бэд-блоки.




Перенос содержимого флешки в файл VHD

Если мы в окне Rufus раскроем расширенные свойства диска, возле графы «Устройство» появится значок в виде дискетки.




Это функция сохранения флешки – её структуры и содержимого – в файл виртуального диска VHD.




С такого файла VHD сможем запустить виртуальную машину, как если бы загрузили её с флешки. Также с этого файла VHD в будущем флешку можно восстановить. Подключаем VHD для отображения в системе.




Затем клонируем его структуру и содержимое любой программой для резервного копирования. Например, простеньким бэкапером R-Drive Image.







Прикладываю обычную и переносную версии

https://storage.olegon.ru/supermag/u...fus-3.1.exe.7z
(0,97Мб)
https://storage.olegon.ru/supermag/u...us-3.1p.exe.7z
(0,97Мб)
Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.