07.09.2018 10:34
Occul
 



В современных смартфонах установлены мощные процессоры и много оперативной памяти, а Android с каждой версией работает всё лучше. Тем не менее, любое устройство может тормозить. Неважно, новый у вас аппарат или старый, — наши советы помогут ускорить его.

Для начала — самые простые и очевидные советы, которыми может воспользоваться каждый.

Почистите рабочий стол

Чем больше иконок и виджетов на рабочих столах — тем медленнее работает телефон. Виджеты, кстати, лучше вообще не использовать. Да, это удобно, этого нет в iPhone, но батарейку они сажают сильно. Так что выбирайте, что вам нужнее.



Удалите ненужные приложения

Наверно, не надо объяснять, что лишние приложения замедляют работу устройства. Многие работают в фоне, что негативно сказывается на батарее. Удалите всевозможные оптимизаторы, ускорители и тд., они только замедляют ваш смартфон. Ниже мы расскажем о этой теме подробней.

Удалите антивирус

Мы уже много раз писали, что антивирусы на Android не нужны. Если вдруг вы пропустили — напоминаем ещё раз. Самая главная дыра в безопасности — это человек перед экраном. Просто устанавливайте приложения только из Google Play. А единственная функция антивирусов — замедлить работу смартфона.

Отключите автоматическую синхронизацию

Многие приложения любят обновлять что-то в фоне. Но в большинстве случаев это ненужно. Подумайте, для каких программ вам нужно оставить синхронизацию, а для остального отключите её. Сделать это можно в либо в настройках конкретного приложения, либо в общих настройках телефона в разделе «Учётные записи».

Перезагружайте устройство

Перезагрузка очищает оперативную память, в результате устройство будет работать быстрее. Конечно, нет смысла делать это каждый час. Но если у вас относительно слабый смартфон, раз в несколько дней лучше перезагружать его.

Продвинутые советы

Если вы опытный пользователь Android и не боитесь трудностей, можно поиграться со скрытыми настройками или перепрошить телефон.

Ускорьте анимации

По-умолчанию в Android установлена такая скорость анимаций интерфейса, чтобы они выглядели красиво. Но на слабых устройствах это лишь создаёт тормоза. Чтобы ускорить анимацию, зайдите в меню «Для разработчиков» и найдите все параметры, в которых встречается слово «анимация». Попробуйте разные варианты и выберите тот, который вас устроит.



Для активации меню «Для разработчиков» зайдите в раздел «О телефоне» в настройках и семь раз быстро нажмите на строку «Номер сборки».

Что не работает

Всё, что описано выше, так или иначе ускорит ваш Android. А вот некоторые вещи, наоборот, не только не помогут, но и навредят.

Таск-киллеры

В Google Play огромное количество таск-киллеров, но смысла в них нет. Во-первых, если вам так уж хочется закрыть какое-то приложение, это можно сделать стандартными средствами ОС. А постоянно очищать оперативную память не нужно – от этого телефон только будет быстрее разряжаться.




Закрытие приложений

Android устроен таким образом, что вручную закрывать приложения не нужно. Вернее, нужно только тогда, когда какое-нибудь из них активно работает в фоне и разряжает аккумулятор. А при нехватке оперативной памяти система сама сделает всё, что нужно.

Ускорители

Ни одна программа из Google Play, которая обещает магическим образом ускорить ваш телефон, этого не сделает. Скорее наоборот, он станет работать ещё хуже. Единственное, с чем может помочь такой софт — очистка кэша. Но это можно сделать гораздо проще.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.