21.09.2018 18:48
Occul
 
Как почистить Android от ненужного, что можно и нужно удалить с телефона.




1. Оптимизаторы оперативной памяти
Android устроен таким образом, что очищать оперативную память вручную не нужно. Если вы будете постоянно закрывать приложения вручную, будет хуже. А уж сторонние приложения, которые этим занимаются, только потребляют дополнительные ресурсы. В результате смартфон будет работать ещё медленнее, а аккумулятор разряжаться быстрее. Оно вам надо?

2. Clean Master (и ему подобные)
В Google Play куча приложений, обещающих магическим образом очистить телефон от мусора, после чего он начнёт работать быстрее, научится варить кофе и приносить тапочки. Нет, этого не будет. Конечно, чистить кэш периодически нужно, но для этого достаточно встроенных средств, никаких сторонних программ не нужно.

Как очистить кэш на любом Android-устройстве

Откройте “Настройки” на своём устройстве и зайдите в раздел “Память”. Подождите, пока система обновит информацию и под каждым типом данных появится занимаемый ими объём. Нас интересует пункт “Кэшированные данные”. Нажмите на него и подтвердите своё желание нажатием кнопки “Удалить”. После этого нужно снова немного подождать, до тех пор, пока экран не обновится и строка с кэшем не исчезнет.

3. Антивирусы
Вирусами на Android пугают на каждом углу. Послушаешь господина Касперского — и хочется купить кнопочную Nokia. На самом деле всё не так страшно. Запомните два простых правила:

устанавливайте приложения только из Google Play;
не соглашайтесь на предложения любых веб-сайтов обновлять что-то на телефоне, будь то Google Chrome, Adobe Flash или сам Android.
Если следовать этим рекомендациям, никакие антивирусы не нужны. Они только тратят ресурсы и расходуют заряд батареи.

4. Оптимизаторы батареи
Как и оптимизаторы оперативки, эти приложения обещают чудо: смартфон будет работать неделю, а кредит выплатит себя сам. На деле они будут постоянно висеть в фоне, закрывая другие запущенные программы, и сделают только хуже.

Если хотите продлить время работы телефона от батареи, удалите приложения, расходующие слишком много заряда и пользуйтесь специальными режимами экономии энергии, которые есть в большинстве Android-устройств.

5. Мусор от производителя
Каждый производитель смартфонов на Android считает своим долгом напихать в систему кучу хлама. В лучшем случае это безобидные и нужные многим вещи вроде WhatsApp, Facebook и Intstagram. Пройдитесь по списку установленные приложений и удалите всё, что вам не нужно. А если оно не удаляется — отключите, по крайней мере, не будет запускаться в фоне.

Предлагаю присоединяться и высказывать свои идеи.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.