Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Сочи в октябре 2018года : Путешествия

19.04.2024 19:26


16.10.2018 23:55
KirillHome
 
Так получилось - стал финалистом конкурса "Лучший пользователь 1С:ИТС 2018", финал был в Сочи.

Сам финал - проходил 8-10 октября, я прилетел чуть раньше (5) и улетел позже (14). "Вне финала" - жил у знакомых.

5-го прилетел после обеда, меня "подхватили" из аэропорта, отвезли домой. На море в этот день не попал - знакомые живут вроде и недалеко от моря (6 км), но - большая часть дороги "по горе", транспорт на которой только такси и автобус с непонятным расписанием и интервалами движения в полтора-два часа. А пешком идти, да без обочины... Не очень удобно (хотя потом ходил и даже после заката по неосвещённым участкам, подсвечивая себе смартфоном).
Увидел, как цветёт банан


6-го прошлялся целый день вдоль побережья (браслет сказал, что прошёл 37км). Море - тёплое (но не горячее ). Вечером - посмотрел шоу "Поющие фонтаны" в Олимпийском парке.


Красиво, здорово, но - как заходит солнце, становится ощутимо холодно.

7-го сказал, что хватит носиться как лось - поехал в Красную поляну.
По дороге "проскочили" Sky-парк, не заехав туда (хотя - на высокий подвесной мост - не было интересно, а высокий бейс-джампинг - очень дорого (15-17 тысяч)).
Как я понял, практически любая экскурсия завезёт вас туда, где будут продавать мёд, и, конечно, вино и чачу. Пасека была не интересна, а алкоголь... Ну, в этот раз - мимо.

Конечно, красивые виды гор - куда без этого :))


Как положено - сначала был "нижний" Горки-Город, потом (по канатке) - "верхний".
Ну, и вишенка на торте - Роза Хутор.
Хотя мне, если честно - Роза Хутор - не понравился совсем. Он какой-то одинаково-пресный.
Да, и Роза - это от имени Роозе (эстонца, жившего там когда-то), а не от цветка или Донны Розы какой-либо.
Цитата:
Местечко «Роза Хутор» получило свое название по имени эстонца Адула Рооза, долгое время проживавшего здесь. Как попали на Кавказ эстонцы? В XIX веке, после отмены крепостного права многие жители Эстонии стали выходить на волю и, не имея земли, отправлялись искать лучшей доли по всему свету. В 1881 году 73 эстонские семьи, собрав нехитрое имущество, отправились на Кавказ. В долине реки Мзымты можно было получить свободные участки. По пути сюда люди преодолели высокие перевалы, первую зиму провели в балаганах, на большой поляне, у старого, до сих пор сохранившегося дуба. Здесь эстонцы стали строить дома и назвали селение Эстосадок. Одним их первых переселенцев был Адул Рооза. Жить в селе он не стал, начал работать лесником, поселился на хуторе в восьми километрах от Эстосадка. Называли его жилище «Хутор Рооза», то есть хутор Роозы. Тут наш герой и провел всю свою жизнь. А потом сыновья разъехались, хутор пришел в запустение, от него сохранилось только название. Немного переиначили его местные жители, вместо «Хутора Рооза» появилась «Роза Хутор».
8-го - "переезд" в отель, на конкурс.
Отель "Звёздный", вроде как 4 звезды. Ругать не за что, хвалить? Ну, к примеру, за открытый бассейн! Это здорово!
9-го конкурс, потом ужин в ресторане "Кавказский Аул".
10-го награждение и экскурсия по Сочи. Но так как она начиналась в Олимпийском парке (а мне оттуда ближе всего было добираться назад к знакомым) - то я оттуда и ушёл.

11-го - опять набережная, пляж, загорать. Потом пошёл, купил роутер, и настроил знакомым беспроводной интернет на Йоте (до этого - "свисток" от Йоты был воткнут в ноут).

12-го - съездил на экскурсию в Абхазию. Как я уже говорил выше - без мёда и алкоголя экскурсий, как я понял, не бывает :))
Проскочили Гагры, основное, чем любовался - пещеры в Новом Афоне и Новоафонским монастырём. Ну, и озеро Рица, конечно же!

13-го взял велосипед в прокат, пару часов покатался. Столкнулся с неприятностью - вроде как написано "Оставить можно везде", но когда пытался оставить, закончив поездку - приложение сказало "Запрещённая зона". Развернулся, поехал назад в Олимпийский парк.

14-го с утра пошёл на море, пару раз искупался - и стал собираться домой.

Вода все дни - 22 градуса.
Воздух - до 28 днём (и до 15 после захода солнца).

На открытых пространствах очень хорошо работает мобильный интернет (даже не думал о WiFi, кроме как у знакомых, у которых крыши (???) экранируют сигнал).

И да, если кому интересно, то в конкурсе я "поделил" 3-5 места (это было очень обидно, рассчитывал на лучший результат).

Чуть позже сделаю альбом на Гугл-фото, дам здесь ссылку.
17.10.2018 00:14
KirillHome
 
Ну, на скорую руку -
17.10.2018 06:47
OlegON
 
Поздравляю и благодарю за отзыв :)
А чем фотографировал?
17.10.2018 09:49
KirillHome
 
Цитата:
OlegON А чем фотографировал?
Huawei Mate 10 Pro.
Он, конечно, несколько хуже, чем P20 Pro фотографирует, но тоже - весьма достойно.
Вот пример ночного фото (судя по метке времени - половина третьего):


Да, и все фото - это уже "пережатки" от Google, а не оригиналы, конечно же.
И без какой-либо обработки.
18.10.2018 14:57
bob
 
Цитата:
KirillHome Huawei Mate 10 Pro.
Он, конечно, несколько хуже, чем P20 Pro фотографирует, но тоже - весьма достойно.
Вот пример ночного фото (судя по метке времени - половина третьего):


Да, и все фото - это уже "пережатки" от Google, а не оригиналы, конечно же.
И без какой-либо обработки.
Очень даже достойно получается
Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.