Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Продукты Google

Какие личные данные собирает о вас Google и как это запретить : Продукты Google

29.03.2024 18:19


20.10.2018 11:09
Occul
 



Как выяснить, что именно знает о вас Google, может ли это навредить и как перекрыть компании доступ к вашим данным.

Сегодня всё чаще говорят о том, что интернет-корпорации хранят и используют персональные данные, и Google не исключение. В ответ на претензии пользователей председатель совета директоров Google Эрик Шмидт сказал: «Если у вас есть что-то такое, о чём вы не желаете никому сообщать, — возможно, вообще не стоит размещать это в интернете».

С одной стороны, интернет давно превратился в необходимый инструмент, а аккаунт воспринимается как личное пространство. Социальные сети, карты, строка поиска — всё это мы считаем своим. С другой стороны, конкретные сервисы принадлежат компаниям, которые заинтересованы в том, чтобы использовать информацию пользователей в своих целях.

Что делать в такой ситуации? Конечно, можно выбросить все гаджеты и отправиться жить в глухую деревню. Тогда Большой брат точно до вас не доберётся. Однако, если этот вариант для вас слишком радикален, нужно разобраться, какие данные принадлежат не только вам и как их защитить.

Места, где вы бываете
В истории местоположений сохраняется список мест, которые вы посещали. С точки зрения сервиса это помогает улучшить работу «Google Карт», однако для вас может стать сюрпризом, как много помнит система.

Хронология посещённых вами мест доступна по этой . Можно как отдельную запись, так и всю историю. Также можно очистить историю местоположений и удалить снимки, загруженные в «Google Фото».




История поиска
История поиска сохраняется на всех устройствах, с которых пользователь заходил в свой Google-аккаунт. Даже если вы удалите историю на одном устройстве, система сохранит данные на других.

Просмотреть всю свою активность можно . Месяц назад в два часа ночи вы интересовались, «что будет, если плеснуть воды в кипящее масло»? Google ничего не забывает. Можно почистить историю и настроить, какие сведения будут сохраняться, но делать это придётся вручную.




История приложений
Google сохраняет информацию о каждом приложении и расширении, которое вы используете. Это значит, что система в курсе, когда вы ложитесь спать, ходите ли в кино, читаете ли книги, ищете ли работу.

Это работает в обе стороны: у многих установленных приложений есть к аккаунту Google. Если какие-то из них кажутся ненадёжными, имеет смысл лишить их доступа к информации. Для этого нужно нажать на кнопку «Закрыть доступ» в сводке о приложении.

Запросы на YouTube
Google запоминает, что и когда вы искали на YouTube. А значит, компания в курсе, какие обзоры фильмов вы смотрите, какой косметикой пользуетесь и какие задачи не можете решить без видеоинструкции. Шерлок Холмс даже догадался бы, когда пользователь заходил на сайт пьяным, — по опечаткам.

Освежите в памяти на YouTube. Можно удалить определённые запросы, нажимая на крестик возле каждого из них, или очистить историю целиком (в меню справа), или вовсе запретить сохранение.

Реклама лично для вас
Личная информация используется для настройки таргетированной рекламы, которая позволяет рекламодателям делать выборку по определённым параметрам: геолокации, полу, возрасту, поисковым запросам. Система помнит, какие товары вы смотрели в интернет-магазинах, так что в браузере вполне может появиться реклама товаров, которые вы искали на AliExpress.

Функция персонализации рекламы отключается тут. Чтобы персонализация была отключена даже после удаления cookies, установите специальный плагин. Впрочем, если вы действительно хотите видеть объявления, ориентированные на вас, всего этого можно не делать.

Все данные пользователя, которые хранит Google, можно скачать либо поместить в облако. Обозреватель The Guardian пишет, что в его случае архив весил более 5 ГБ. , насколько объёмным будет архив с данными о вашем аккаунте.




Эта информация включает закладки, письма, контакты, события из календаря, книги и игры, файлы с «Google Диска», фотографии с телефона, пароли… Получив доступ к чужой учётной записи, можно узнать о человеке почти всё.

К сожалению, никто не может гарантировать, что данные не окажутся у третьих лиц. А злоумышленник способен использовать их самыми разными способами, от шантажа до краж.
Мы считаем свой аккаунт чем-то вроде квартиры, куда не пускаем никого без приглашения. Но по факту он выполняет ещё и функцию офиса, магазина, кинотеатра, библиотеки. Поэтому нужно, как минимум, внимательно читать документацию, которую обычно игнорируют, не хранить по-настоящему конфиденциальную информацию в интернете и не лениться настраивать сервисы самостоятельно. Если вы этого не сделаете — никто не сделает.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.