30.11.2018 07:03
Occul
 
Вероятно, почти все пользователи приложений от Cheetah Mobile, прежде всего, загружают себе Clean Master или CM Launcher 3D. Даже если вы никогда не слышали о них, десятки других приложений и игр, таких как TikTok (ранее Musical.ly), по крайней мере косвенно связаны, финансируются или принадлежат Cheetah Mobile. В конце концов, они являются 4-м крупнейшим издателем в Google Play и App Store после Google, Facebook и Apple. Если вы все еще используете какие-либо из популярных приложений, пришло время прекратить это делать прямо сейчас. Позвольте мне рассказать вам, почему.

Прежде всего, давайте кое-что проясним. Cheetah Mobile Inc - это, прежде всего китайская компания мобильной связи, занимающаяся непосредственно анализом данных AI/Big данных.

«Так зачем же они занимаются разработкой служебных приложений?», Спросите вы. Ответ на этот вопрос довольно прост. Им нужны ваши данные. По некоторым причинам многие пользователи Android загружают различные ускорители системы, вспомогательные приложения по очистке памяти и анализу, не думая дважды, полагая, что для таких приложений нормально запрашивать все разрешения Android. Приложения для ускорения скорости действительно не были сильно распространены до того момента, как появился Clean Master, и в настоящее время Google Play буквально страдает от них. Если вы внимательно рассмотрите разработчиков, стоящих за данными приложениями, вы скоро столкнетесь с сетью крошечных компаний, которые получили таинственное финансирование от Cheetah Mobile (или других теневых компаний, таких как DU Apps). Если вы сделаете шаг дальше и фактически "вскроете" данные приложения, то вы всегда найдете библиотеки, предоставляемые Cheetah Mobile.




Давайте посмотрим для примера на Boost Master, справа вы видите политику конфиденциальности, связанную с листингом и внутри приложения.




Быстро просмотрев на Whois.com и Сrunchbase, можно обнаружить, что домен принадлежит Kika Tech, компании «AI», финансируемой непосредственно Cheetah Mobile.

Cheetah Mobile продает ваши данные
«Но ребята, вы все еще не доказали, что Cheetah Mobile продают наши данные!» Официальный сайт Cheetah Mobile должен быть достаточно хорошим доказательством, верно? Ну, это именно то, что я могу предоставить.




Этот официальный сайт Cheetah Mobile () должен, вероятно, быть достаточным доказательством, не так ли?
Я впервые обнаружил Cheetah Data несколько месяцев назад, и, хотя я не был сильно удивлен его существованием, все же было удивительно видеть, насколько большим количеством данных обладает данная компания на самом деле. Я, очевидно, должен был зарегистрироваться на ограниченную бесплатную учетную запись, чтобы проверить, какие данные они собирают. И, да, они собирают очень много! Если вы разработчик, вы, вероятно, знаете о Google Analytics и статистику, которую он вам предоставляет. Представьте себе это, но для всех приложений, включая ваших конкурентов. И данные обновляются каждые два дня.




Данные Cheetah Data позволяют пользователям получать полную аналитику и профили пользователей любого приложения.
Да. Приложения Cheetah Mobile не только собирают статистику во время их использования, но также анализируют, какие приложения вы используете, в какое время и как долго. Тот факт, что все эти данные продаются открыто, заставляет меня подозревать, что это только верхушка айсберга.




Они даже не стыдятся рассказывать нам, как они получают свои данные

Когда я говорю, что Samsung и Microsoft продают данные, я имею в виду...
В программном обеспечении Android от Samsung есть инструмент для очистки хранилища, которым вам, возможно, будет даже приятно и удобно пользоваться... пока вы не взглянете на нее немного ближе.




Только один Clean Master в Google Play имеет более 1 000 000 000 скачиваний, и это число продолжает расти. Cheetah Mobile получает все больше и больше данных с пользователей, загружающих себе данные приложения. Я вполне уверен, что почти все, кто пользуется телефоном на Android, в какой-то момент использовали приложение, которое, по крайней мере, косвенно связано с ними.

О, и если вам когда-нибудь захотите установить себе дополнительно Clean Master на Samsung Galaxy, но не знаете, как это сделать, вам не нужно беспокоиться, Samsung позаботились об этом и сделали официальное руководство по установке данного приложения.




Теперь, что Microsoft должна делать со всем этим?! Чтобы показать вам это, нам нужно более подробно рассмотреть описание CM Launcher 3D:




Подожди ... Они на самом деле это сделали?!
О, и кстати
Даже если вы никогда не использовали какие-либо служебные утилиты, скорее всего, загружали хотя бы одну из "вирусных" игр прошлых лет, таких как Piano Tiles, скорее всего, игра была создана Cheetah Games или другой компанией, магически финансируемой CM.

Cheetah Mobile и Musical.ly объединились в прошлом году. Социальная сеть известна тем, что вытаскивала каждый маленький кусочек данных от своих пользователей. После этого слияния Cheetah Mobile разработала собственное приложение TikTok. Musical.ly, похоже, был закрыт и перешел на TikTok. Musical.ly даже выключили свою прямую трансляцию live.ly и призвали пользователей перейти на LiveMe Cheetah Mobile.

На этом этапе должно быть ясно, что они делают все, что в их силах, для сбора данных во всех местах, поэтому было бы логично также иметь браузер всвоих инструментах, не так ли? Представляю вам «CM Browser». Пользуясь данным браузером, вы отправили всю свою историю браузера и данные об использовании своей любимой компании Cheetah Mobile, готовой поделиться ими за определенную плату.




И, конечно же, они называют это безопасным браузером, учитывающим вашу конфиденциальность.

Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.