Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы

Замена POS системы для сети магазинов : Кассовые программы

17.04.2024 2:43


15.01.2019 14:18
VladimirV
 
если заинтересовало обращайтесь (с. Новые алкаши, главпочтамт, представителю клуба сексуальных меньшинств, до востребования)
15.01.2019 17:15
OlegON
 
Цитата:
VladimirV Винда любая, от вин 95 до вин 10
извините, но я не поверю, что что-то нормальное в таком диапазоне работает... Еще ХР-10 как-нибудь да...
15.01.2019 18:14
VladimirV
 
Цитата:
OlegON извините, но я не поверю, что что-то нормальное в таком диапазоне работает... Еще ХР-10 как-нибудь да...
Ну собственно я не знаю как доказывать))), да и не хочу. Просто работает и все. И значительно более нормальное чем большинство поделок. Может потому, что когда данная система начала развиваться, ничего кроме вынь 95 еще не было))). Ну и исторически сложилось, что требования к операционке минимальны. Т.е. если запускается кассовый драйвер Атол или Штрих то система работает однозначно. С ИКС, Датекс и Марией и вовсе дружит напрямую. Также как с огромным списком периферийного оборудования, все таки надо учитывать, что корни ПО растут из системы управления АЗС, а это несколько большие требования к надежности, чем ПО обычного магазина. Ну и режим работы 24/7/365 ... Магазины хоть на ночь обычно закрываются. Ну или касс больше одной. Хотя у нас тоже многокассовость поддерживается. Но это да, таки не ниже хрюши если с общей базой на магазин.
16.01.2019 10:16
Fomka
 
Цитата:
VladimirV Т.е. если запускается кассовый драйвер Атол или Штрих то система работает однозначно.
А какие современные драйверы ККТ Атола или Штриха запустятся на вин95?
16.01.2019 10:22
FinSoft
 
Цитата:
OlegON извините, но я не поверю, что что-то нормальное в таком диапазоне работает... Еще ХР-10 как-нибудь да...
Олег, можешь поверить... Я где-то с полгода назад обновлял Купца у одного клиента. Он сейчас работает на win2000, а до этого долго сидел на win98. Небольшая продуктовая оптовка. Компьютер начала века, памяти, насколько помню, 128мб+32мб. И это "сервер", второй компьютер подключен через перевернутую витую пару. И все работает достаточно шустро. Единственное, я не смог обновить программу на месте, так как они давно не обновлялись, плюс база подросла. Конвертор структуры данных работает порциями по 100 тыс записей, накапливая их в памяти перед заливкой на диск. Наступили на своппинг. Пришлось копировать все на флэшку, отнести на более "мощный" компьютер, обновить и вернуть назад.

Заметь, что речь идет про учетную систему 300+ таблиц и 1000+ диалоговых окон. А уж небольшая кассовая программа вообще будет работать без вопросов. Начиная с win98. Про win95 не скажу, негде попробовать. С большой долей вероятности тоже должна. Я, конечно, говорю про свой опыт, у коллеги, как я понял, должно быть аналогично.

Все дело в технологии. Если используются компиляторы, которые разрабатывались в 90-х (кларион, дельфи, всякие си), то они на выходе порождают хорошо оптимизированный машинный код. Это не "современные" системы типа 1с, которые байты и такты не считают...
16.01.2019 12:39
OlegON
 
Да дело даже не в производительности, а в совместимости. То, что я подразумевал, должно обязательно работать с Win API, а оно с 95 сильно изменилось... Опять же, новые ограничения и возможности... 95 допускала прямой доступ к портам, 2000 - нет. Собственно, не забываем, что с 2000 движение вперёд было у ветки Windows NT, а 95 благополучно загнулась где-то на Millennium.
16.01.2019 12:54
FinSoft
 
На Millennium пробовали когда-то, все работало.
Совместимость на уровне win api зависит от рантайма (системных библиотек системы разработки). В winXP и позже появилась другая модель управления потоками. Но рантаймы в целом к ней адаптировались. Про кларион скажу точно. Насколько помню, пришлось в нескольких местах поправить код, чтобы работал корректно в win98 и winXP. Это было связано с переключениями окон в многооконном приложении. Вообще говоря, win api не так уж и сильно менялся, сохраняя обратную совместимость. То есть поддержка старых функций сохранялась, добавлялись параллельно новые с расширенным функционалом. А потом MS больше сосредоточилась на объектных надстройках. Вначале классы MFC, потом .net. Но использовать их не обязательно.
16.01.2019 13:00
FinSoft
 
Про работу с портами не могу сказать, я раньше плотно с этим не был связан. Знаю только одну хорошо известную в узких кругах южноафриканскую фирму, которая с ранних 90-х (а может и с 80-х) годов разрабатывает и продает библиотеку для работы с com портами. Там декларируется совместимость с чем угодно (ну, наверно, с какими-то оговорками, куда без них). Нашему приложению же без разницы, как оно там в библиотеке делается, вызовы функций одинаковые. Сейчас все это не особо актуально. Из того, где работает моя кассовая программа, операционки начинаются с winXP, а в них можно использовать winAPI для работы с com портами.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.