Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как узнать, не старый ли монитор? : Железо

29.03.2024 14:27


23.09.2019 10:36
grannie
 
В матрицах для ноутов экономят на лампах подсветки и ставят их только снизу (ну, это не только экономия, конечно, там и за место/вес борьбу ведут). На матрицах к мониторам ламп подсветки больше, и они более равномерно подсвечивают "отражалку". Поэтому даже если технология матрицы одна и та же (а тут по всем симптомам - обычная TN) - на ноутах с равномерностью всегда хуже.
В матрице 2012 года явно не LED-подстветка.

Цитата:
baggio Это просто говенная матрица ТН
+1

Продать ноут, купить новый. Выбирать глазами, а не по картинкам в И-нете. IPS тоже как ни странно умудряются порой сделать говёными...
23.09.2019 10:43
OlegON
 
Речь про HP ProBook 4740s, кстати... Именно после него у меня стойкое отвращение к продукции HP.
24.09.2019 03:29
kvid4
 
Цитата:
baggio 1. матрицы деградируют.
2. заметно деградируют на статической картинке.
3. сильно заметно через 3-4-5 лет.
4. Яркость ламп\диодов подсветки снижается.
5. сильно снижается через 3-4-5 лет.
6. просьба не путать ТН с айпиэс
Я рассматриваю вопрос со стороны вреда для зрения.
1,2,3 - да, матрицы деградируют на статической картинке, но это обратимый процесс (это не выгорание люминофора), каким то софтом я его убирал, а нет - само пройдет через полгода, если сменить картинку. Опять же - если картинка все время висит - ну и фиг с ним, рамки четче видно. Буквы то я надеюсь на экране меняются чаще, чем возникает эффект памяти. Зрение это не напрягает.
4,5. Ну и фиг с ним. Вам же не комнату освещать. Этот фонарик светит в глаза, и чем он темнее, тем меньше напрягается зрение. Себе я ставлю минимальную комфортную яркость, запаса по яркости остается достаточно. Правда бывает посидишь за чужим монитором - и будто песка в глаза насыпали. А вот когда начинает мерцать - в конце жизни лампы или светодиода, это уже напрягает.
6. Согласен. А в чем? Все это инвариантно.
З.Ы. Это касается только чтения. Если работаете с картинками, если важна цветопередача, или надо смотреть на экран сбоку, или еще что - это другие истории.
Вот фотографу недавно трубочную 20 подарил, он был счастлив.
24.09.2019 06:06
termit68ru
 
Ни разу не видел чтоб моники с лампами мерцать начинали. Либо подсветка вырубалась через время и проблемно включалась, либо в красноту уходила. Светодиод тоже мерцать не должен, если с бп все норм.
24.09.2019 06:44
Димитрий
 
можно в параметрах видеоадаптера частоту прибавить, 60 Гц например, если железо потянет; я так раньше делал, разница ощутимая
24.09.2019 08:48
baggio
 
Цитата:
Димитрий можно в параметрах видеоадаптера частоту прибавить, 60 Гц например, если железо потянет; я так раньше делал, разница ощутимая
Значимые изменения дают только элт-мониторы.
ЖК это им как мёртвому припарка...
24.09.2019 14:06
kvid4
 
Цитата:
termit68ru Ни разу не видел чтоб моники с лампами мерцать начинали. Либо подсветка вырубалась через время и проблемно включалась, либо в красноту уходила. Светодиод тоже мерцать не должен, если с бп все норм.
Защита с разной чувствительностью бывает, например две лампы на один транс, одна умерла но тока утечки через индукцию вч по коробу лампы хватает для защиты, вторая при этом довольно тускло светится, мерцает. Другой вариант - оотгорел конец лампы, механический контакт есть, электрического нет. Ток - через искрение. через индукцию какой-то есть, а лампа мерцает.
Со светодиодами по другому. Вот их штук 6 последовательно включено, один деградировал - и вся ветка в пограничном состоянии. Сейчас с таким вожусь.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.