Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Отмена ЕНВД и патентной системы при реализации маркированных товаров : Маркировка

19.04.2024 21:53


24.09.2019 12:37
Occul
 
Госдума РФ, по итогам третьего чтения 19 сентября постановила принять ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Напомним, законопроект по внесению поправок в Налоговый кодекс РФ, содержит, в частности, положение об отмене ЕНВД и патентной системы при реализации маркированных товаров.
Стоит иметь в виду, что возможности вести раздельный учет по группам товаров не будет. Если предприятие реализует хотя бы один товар из тех, что подлежат обязательной маркировке, то право на применение ЕНВД утрачивается.
Ассоциация «Фармацевтическое содружество» в августе 2019 года провела опрос среди собственников и руководителей аптек Дальнего Востока. (Имеется в распоряжении «ФВ») В нем приняли участие более 100 человек, подавляющее большинство которых крайне негативно оценивают отмену специальных налоговых режимов.

52% заявили, что будут вынуждены закрыть аптеки. 33% опрошенных уверены, что при отмене ЕНВД цена на лекарства, не входящие в ЖНВЛП вырастут на 20%.
05.10.2019 04:21
plvn24
 
Цитата:
Occul Стоит иметь в виду, что возможности вести раздельный учет по группам товаров не будет
А вот тут большой жирный знак вопроса.
Приведу цитату из обсуждения
Цитата:
С 1 января 2019 года продажи таких товаров (как ранее подакцизных) не признаётся розничной торговлей в рамках ЕНВД и ПСН. И такие продажи нужно будет выводить из этих налоговых систем и облагать их в режимах УСН или ОСНО.

Если магазин (торговая точка) специализируется на продаже именно маркированных товаров, то здравый смысл подсказывает, что уходить с ЕНВД или ПСН нужно полностью.

Это всё следует из анализа поправок в НК РФ, внесенных недавно Федеральным законом от 29.09.19 № 325-ФЗ.

Однако, еще до окончательного принятия данного Закона налоговики с помощью средств массовой информации распространили убеждение, что даже при продаже одного товара, подлежащего маркировке, налогоплательщик теряет право на ЕНВД или ПСН.
Как оно будет на практике, покажет время.
25.11.2019 07:56
Partizzan
 
то есть если я не продаю сигареты ... но в 20 году меня ожидает маркировка молока.. тоже скинут? ))))))

Всё сыро, весьма, но всё плавно к этому и идёт - ПОЛНАЯ ОТМЕНА ЕНВД!
25.11.2019 13:26
MWWRuza
 
Сигареты, хоть они и маркированные, вроде как не попадают в группу товаров, продавая которые нельзя применять ЕНВД/Патент...
Цитата:
В первую очередь, отмена ПСН для некоторых ИП будет связана с введением маркировки товаров. Так, с 1 января 2020 года на патенте нельзя вести розничную продажу лекарств, обуви, одежды и изделий из натурального меха.
Источник:
Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.