Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Безопасность объектов

Как воруют баллы с карты "Выручай-карта" от Пятерочки : Безопасность объектов

23.04.2024 15:58


08.10.2019 21:41
OlegON
 
Жена пользуется картой "Выручай-карта" от Пятерочки. Копила баллы, копила, накопила рублей на 600, как бабах, все баллы пропали. Пока она терпеливо пыталась выяснить, что же происходит, у техподдержки, я поковырялся в инете и убедился, что проблема давняя и массовая.

Существует скрипт для сайта "Пятёрочки", позволяющий привязывать активированные карты лояльности к любым номерам. Даже временным. Приложение "Пятёрочки" позволяет визуализировать штрихкод номера украденной карты. А для списания баллов на кассе только он и нужен.

Соответственно, ночью на телефон жены падали коды подтверждений от "Пятерочки", когда карту привязывали к другому номеру. В этот же день в Чебоксарах кто-то что-то купил по этой карте и, видимо, приложению.

Примечательно, что звонок по этому вопросу в Пятерочку занял около 20 минут с переключениями и музыкой, а сам разговор состоялся в стиле "это ваша головная боль", и что еще веселее - по итогам не они перезванивают, а "вы должны позвонить через 5 дней и мы скажем, что нам сказали". Ненавязчивый русский сервис.
09.10.2019 08:05
Dim
 
в Чебоксарах покупал не я ))
09.10.2019 08:16
Димитрий
 
там вроде бы, пока код из смс не введён в поле ,то ни в кабинет не войти ,ни карту перепривязать нельзя, либо "жулик" имеет доступ к перехвату(чтению) СмС с привязаного телефона.
возможно работник сети, но это не точно
09.10.2019 09:44
OlegON
 
Судя по описанию, скрипты позволяют перепривязывать карты без смски, то есть какая-то дырка в софте Пятерочки. А код подтверждения - какой-то побочный эффект от его работы или просто криво запускали.

Цитата:
Dim в Чебоксарах покупал не я
Я так и сказал службе безопасности: "Знаете Dim? Вот это не он" :)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.