Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Сколько оперативной памяти поддерживает Windows : Windows

29.03.2024 4:25


06.12.2019 15:51
Occul
 
Многие ли из вас знают, что и Windows, причём даже в 64-битной версии, также имеет максимальный объём поддержки оперативной памяти? Давайте посмотрим, какой потенциал в этом плане есть у операционной системы от Microsoft.

Сколько оперативной памяти поддерживает Windows

Если не все из вас, то как минимум большинство, прекрасно знают, что 32-битная Windows видит максимум 4 Гб оперативной памяти компьютера. Если на нём установлен больший объём, 32-битная система не будет его видеть. Если у компьютера больше 4 Гб памяти, нужно использовать только 64-битную Windows. Это, безусловно, так, но только для большей части выпусков Windows. У старых версий операционной системы есть 32-битные редакции, которые поддерживают меньший, нежели 4 Гб, объём оперативной памяти. Что же касается 64-битных систем, то и у них есть свой лимит поддержки. Со времён Windows XP этот лимит увеличился в разы, тем не менее даже для Windows 10 он существует. Ну а теперь давайте конкретно разберём, какие выпуски системы сколько оперативной памяти поддерживают.

Windows 10

32-битные редакции Windows 10 поддерживают стандартный максимум оперативной памяти 4 Гб. 64-битные редакции Pro, Enterprise и Education – максимум 2 Тб. Редакция Home ограничена 128 Гб.




Windows 8.1

Все 32-битные редакции Windows 8.1 ограничены видимостью 4 Гб памяти. 64-битные редакции Pro и Enterprise видят максимум 512 Гб. А базовая редакция Core (это аналог Home) – максимум 128 Гб.




Windows 7

64-битные редакции Ultimate, Enterprise, Professional поддерживают 192 Гб оперативной памяти. Но, внимание тех, друзья, кто хочет увеличить объём памяти на устройствах с лицензионными младшими 64-битными редакциями Windows 7: Home Premium видит максимум 16 Гб, а Home Basic – максимум 8 Гб. У Windows 7 есть ещё базовая редакция Starter, она поставляется только 32-битной, предназначена специально для маломощных компьютеров и поддерживает только 2 Гб оперативной памяти. Остальные 32-битные редакции Windows 7 видят стандартный граничный объём 4 Гб.




Windows Vista

32-битные редакции Windows Vista ограничиваются стандартом 4 Гб. Но, как и у Windows 7, у Vista есть базовая только 32-битная редакция Starter, и она видит только 1 Гб оперативной памяти. 64-битные редакции Home Basic и Home Premium видят, соответственно, максимум 8 Гб и 16 Гб. 64-битные редакции Business, Enterprise, Ultimate поддерживают максимум 128 Гб.




Windows XP

Windows XP 32-битная видит максимум 4 Гб, 64-битная – максимум 128 Гб. У XP также есть базовая только 32-битная редакция Starter Edition, и она может видеть максимум 512 Мб оперативной памяти.

06.12.2019 16:56
baggio
 
можно поправочку?
видит то она все... а вот использует максимально то что указано в таблице минус память выделенная на видео память в случаи если видео интегрированное.
06.12.2019 18:43
OlegON
 
хм, точно минус? я думал, что видео забирается на включении, а уж потом из остатков винда видит то, что по таблице?
06.12.2019 21:04
baggio
 
Я так понимаю адресовать ей приходится через драйвер...
А драйвер работает в Винде в которой есть ограничения...
Короче имхо... Драйвер не сможет адресовать в область памяти который винда не видит....
Но это не точно))( сие мое мнение...
06.12.2019 22:25
OlegON
 
Я немного про другое. Вот есть у нас 8Гб в компе. Гиг выдали на видео.
И поставили мы туда первую снизу XP, которая видит 4Гб. Правильно я понимаю, что ты сказал про интегрированную, что винда будет видеть 3Гб? Я просто думаю, что она будет видеть 4Гб и 1Гб видеопамяти, поскольку это отдельное устройство, а не область софтовая.
07.12.2019 12:31
baggio
 
По моему опыту будет 3гб видеть
07.12.2019 13:30
OlegON
 
Вот мне тоже кажется, что 3Гб, но не по поводу видеокарты... Видимо, РАЕ подразумевается, чтобы 4 увидеть. Как-то я запамятовал про недоос...
07.12.2019 13:32
baggio
 
Pae нужно чтобы процессу можно было больше 2.1гб выделить...
Насколько я помню...
07.12.2019 15:37
termit68ru
 
Пришлось на вики лезть
Цитата:
Physical Address Extension (PAE) — режим работы встроенного блока управления памятью x86-совместимых процессоров, в котором используются 64-битные элементы таблиц страниц (из которых для адресации используются только 36 бит), c помощью которых процессор может адресовать 64 ГБ физической памяти (вместо 4 ГБ, адресуемых при использовании 32-разрядных таблиц), хотя каждая задача (программа) всё равно может адресовать максимум до 4 ГБ виртуальной памяти
Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.