20.01.2020 17:04
OlegON
 
Задали вопрос в личке, хотя ничего постыдного в нем нет.
Итак, для начала, как и с компом, необходимо определиться с целью использования. Даже если речь идет о серфинге и обычном десктопе.

И, сразу договоримся, я настоятельно НЕ рекомендую тестировать Linux в виртуалке под виндой, если вы никогда не видели, как все работает на реальном железе. Большинство дистрибутивов с полпинка заводится с флешек, тоже не самый лучший способ прочувствовать стабильность и скорость Linux, но хоть не будете ловить глюки с сетью, наследие винды, например. Не забывайте, что Linux можно поставить второй системой.



Если новичок хочет действительно разобраться в Linux, понять всю его внутрянку, потратив много времени, получить комп, где абсолютно все понятно, где и что работает, это однозначно Arch, возможно еще более хардкорное - Gentoo, я начинал именно с этого дистрибутива и, пока не стал лениться, именно десктоп и сервер были на нем. Надо понимать, что ничего готового в нем не будет. До браузера вы дойдете через неделю непрерывных разбирательств и чтения документации по вечерам вместо фильмов. Но это достойный путь для изучения Linux, поскольку ядро и командная строка у большинства дистрибутивов одинаковые, различается только "обвес". С углубленным пониманием, что и как работает, с одного дистрибутива на другой перескочить вообще не проблема.

Если хочется, чтобы поставить за 15 минут, а потом уже разбираться, то остается выбрать между Ubuntu и Fedora, собственно, выбирать можно из тонны дистрибутивов на вкус и цвет, например, вот из , но, если спрашивать меня, я рекомендую выбирать из этих двух. На мой же взгляд, разница в том, что Ubuntu (это и *Ubuntu и Linux Mint) более попсовая, с бОльшим набором софта и с упрощенным выходом из большинства ситуаций, но, при этом она чуть тормознее, менее стабильная, более помоечная и менее понятная для изучения внутренностей, чем Fedora. Опять же, если вы собираетесь работать в будущем с серверами под СУБД, то, скорее всего, у вас будет rpm-based дистрибутив, а это Oracle Linux, RHEL, CentOS и Fedora, по сути являющиеся одним и тем же.

Я выбираю Fedora. Были позывы перейти на CentOS, поскольку постоянные обновления мне не нужны, но то, что я уже вжился в сообщество Fedora, а CentOS до сих пор обновляется в основных версиях переустановкой, в общем, у меня везде Fedora и юзерам я всем ставлю Fedora.

После того, как вы определились с дистрибутивом, необходимо определиться с рабочим столом (DE), который вам больше нравится. Да, привыкайте, что у вас теперь будет выбор, не все так быстро.

Если у вас комп, который сильно подтормаживал еще под Windows 7, то я бы выбрал Lubuntu (если вы на предыдущем шаге выбрали Ubuntu), либо . Все будет просто летать, понятное дело, что за счет урезания функционала, которого (урезания) вы, возможно, и не заметите. Ничто не мешает ставить эти системы и на более шустрые компьютеры, особенно, если вы любитель, чтобы на нажатие хоткеев система реагировала незаметно глазу.

Если у вас современный комп, то можно выбрать из достаточно большого количества рабочих столов, вот . Под Ubuntu есть тоже набор, в том числе, в составе уже упомянутого Linux Mint. Многие виндузятники от Mint просто в восторге, мне он, наоборот, почему-то не нравится. На первое время, если комп тянет, я предложил бы не заморачиваться и выбрать из Gnome и KDE. Gnome (обычная Fedora) - рабочая лошадка, минимум отвлекающих моментов (таскбара и трея нет, "они не нужны", привыкнете) и почти никаких настроек. KDE - это нескучные обои во всех местах, куча украшательств, рабочий стол в виде куба, взрывающиеся со всякой анимацией окна и т.п. В общем виде я бы выбрал Gnome, но KDE визуально будет меньше отличаться от Windows.

Качать дистрибутивы лучше торрентом. Быстрее и чек-сумму посчитает.

Для тех, кто не читал остальное, резюмирую.

Я рекомендую Fedora LXQT для слабых машин и Fedora / Fedora KDE для нормальных.

Спрашивайте, не стесняйтесь...

Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.