Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Массовый отзыв RSA ключей по всей России : ЕГАИС в опте и рознице

24.04.2024 1:42


13.12.2021 23:36
Alena
 
Цитата:
ОльгаКульт Добрый день! У нас было несоответсвие юр. адреса в ЕГРЮЛ. Постарались оперативно исправить ситуацию. 14.02. в ЕГРЮЛе появилась запись, что все ок! Но ключ, видимо, уже отозвали. Какие наши дальнейшие действия? Отзовитесь, кто столкнулся с проблемой!
Здравствуйте,как решили вопрос?Такая же ситуация,8.12 восстановили адрес,но до сих пор не даёт сформировать ключ.
14.12.2021 09:44
student
 
с рара, наверняка все уже в курсе, но мало ли кто пропустил



(0,08Мб)
14.12.2021 16:17
Stels
 
Цитата:
student с рара, наверняка все уже в курсе, но мало ли кто пропустил



(0,08Мб)
Я только не понял, а обычные ЭЦП бухгалтерские, для сдачи отчётности ... их тоже надо перевыпускать?
Или это только платформы ЕГАИС касается??
14.12.2021 19:20
MWWRuza
 
Не знаю, что у других, а КалугаАстрал рекомендует перевыпустить все ЭЦП, выпущенные до 01.07.2021 до конца года - даже кого срок еще не заканчивается в ближайшие месяцы.
Для компенсации возможных потерь, объявлена акция 15 мес. по цене 12. Т.е., все ЭЦП, которые выпускаются сейчас, будут действовать до марта 2023 года.
Это касается всех ЭЦП - и в составе 1С:Отчетность, и всех ЭТП, включая ЕГАИС.
А дальше, за год еще много воды утечет, х.з., что будет....Может налоговая "захлебнется" от лишней работы по бесплатному выпуску ЭЦП, и опять делегируют это право коммерческим УЦ под особую аккредитацию...
15.12.2021 04:51
Danisa
 
мы опт пива, у нас просто трэш с ключами клиентов примерно последние два месяца!! В день по два клиента "отваливается" по разным причинам (однажды пять отвалилось), мы их заново загружаем через справочник или через ЛК Егаис , иногда на новую подгрузку уходит по несколько часов, потому что айди могут быть со статусом делитед сутки, а потом снова становятся активны. Когда причина есть то понятно: например ИП сменил ОГРН или ИП подал заявление на закрытие. А иногда причин нет!

В послений раз вообще уже неадекватный случай произошел на днях: мы отправили накладные а у ИП отключился айди, пришел со статусом делитед, они пошли разбираться и контур выписал им новый ключ на новый айди (записал на старый). Этот новый айди висел сутки активный, при этом паралельно операторы смогли отправить накладные на старый айди, то есть один день у ИП было активно два айди. Я уже начала думать что вступило в силу сообщение ФСРАР когда ИП может оформить ключи на все свои адреса. Но на следующий день новый айди перестал работать и мы не смогли переотправить накладные. При этом, у клиента он везде подгружен и у него работает УТМ, мы что ни открываем (УТМ, программу, ключ) уж не знаю что за мистика. Но статус из системы опять делитед и в ЛК егаис тоже этот адрес исчез. В итоге контур не смог переназначить айди в программе((

В итоге клиент сейчас пытается через поддержку фсрар как то решить этот странный вопрос, но мы же знаем как она работает.
16.12.2021 08:38
student
 
с рара
=====
Просьба ознакомится с информационным сообщением на сайте

https://storage.olegon.ru/supermag/u...5_33604.pdf.7z
(0,29Мб)

С технической стороны, необходимо чтобы сертификат ГОСТ соответствовал требованиям аккредитации по новому законодательству,
применение сертификатов КЭП, созданных до 1 июля 2021 года удостоверяющими центрами и не прошедшими аккредитацию по новым правилам, после 1 января 2022 года не допускается.
С целью проверки Удостоверяющего Центра на предмет его аккредитации, рекомендуем воспользоваться официальным ресурсом Минкомсвязи РФ: .
На данном Сайте имеется перечень УЦ, которые прошли аккредитацию, а также формы документов, необходимых для получения государственной услуги и контактные данные ответственных лиц.
Подлинность Электронной Подписи Вы можете проверить пройдя по ссылке: и загрузив выданный Вам удостоверяющим центром сертификат.
По вопросам связанным с ЭЦП рекомендуем обращаться в УЦ, в котором она была изготовлена.
17.12.2021 12:34
student
 
с ккм инфо
=========



(0,12Мб)
12.01.2022 10:18
student
 
наверняка многие уже видели, но все равно размещу здесь на всякий случай - с рара
FAQ Работа с ЭП ДЛ УЦ ФНС в 2022 году в продуктах ГК «Астрал»
https://storage.olegon.ru/supermag/u...г по ЭП.pdf.7z
(0,2Мб)
13.01.2022 05:31
Danisa
 
Цитата:
Stels Я только не понял, а обычные ЭЦП бухгалтерские, для сдачи отчётности ... их тоже надо перевыпускать?
Или это только платформы ЕГАИС касается??
все виды ЭЦП абсолютно
Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.