Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"Вивариум" отзывы о фильме : Фильмы

16.04.2024 14:25


06.04.2020 12:06
OlegON
 
Если не усмотреть в этом фильме аналогии, то чистой воды наркомания вместо кино. Если аллегории разгадывать, то становится куда интереснее смотреть.

Фильм разовый, а сами разгадки куда более лезут в глаза, чем в той же "Платформе". Но посмотреть разок все же можно.

Суть - молодожены ищут дом, какой-то странноватый продавец предлагает им дом среди кучи других однотипных и пропадает. Молодожены, соответственно, ездят и ездят, никак не могут найти выход. Через некоторое время им подбрасывают ребенка в коробке с надписью "Вырастите ребенка и получите свободу", так они и живут в одиночестве среди этих коробок, да еще и ребенок терроризирует.







06.04.2020 12:25
OlegON
 
Предлагаю разобрать фильм и найти объяснение сюжету и иносказаниям в этом фильме. Соответственно, будут спойлеры.

Что я увидел:

Молодая семья с помощью пройдохи, впарившего им дом, влипла в какую-то ипотеку и т.п., откуда не может выбраться. И теперь их дом - их тюрьма, вот эта вот однотипная коробка среди кучи таких же.
Она беременеет и он предлагает ей избавиться от ребенка. Она отказывается, о чем потом пожалеет.
Он уходит с головой в монотонную и непонятную по смыслу работу, там и ночует, она его мучает, забирает здоровье. В итоге он понимает, что не первый дорвался до дна и чем это заканчивается, а окончание его трудов совпадает с его могилой.
Ребенок для семьи чужой и является помехой для счастья двоих. Он реализует все свои требования через крик, а родители идут на поводу. Ребенок точно копирует своих родителей (повторы слов) и быстро растет.
После того, как ребенок вырос, его жизнь отделяется от родительской, он куда-то уходит и непонятно что делает, становясь инопланетянином. Он глух к просьбам о помощи родителей и не испытывает никакой благодарности, отбирая все, что у них есть. Более того, свою мать он изолирует и хоронит заживо (дом престарелых).
Обратите внимание, что на крыше молодой семьи сначала было "Помогите", обращенное в небо, а потом "Идите в жопу".
Калейдоскоп увиденного "под тротуаром" показывает, что не только эта семья так несчастна, но и остальные, только с небольшими отклонениями от сценария.
Смена пройдохи = смена поколений, отсутствие выводов из прожитого и бесконечный цикл этого фильма в реальности.

Что я не понял, как перевести:

К чему кукушонок?
Как перевести попытку убийства выросшего ребенка?
Что за книгу ребенок таскал с собой?
28.07.2020 18:55
Tema
 
Мне кажется ты ищешь какой-то подтекст там где его нет. Есть такой жанр в книгах - фантастические рассказы, где не столько что-то объясняется, но просто происходит. И заканчивается все каким-нибудь интересным и неожиданным твистом. Например у Кинга таких много, у Бредбери. Может с какого-то такого рассказа сделали сценарий по которому сняли кино. Много таких встречалось.
Кукушонок потому что он подбрасывает личинку чужой семье. Та его выращивает, пока прежняя особь отмирает. Про убийство не понял что ты имеешь ввиду.
29.07.2020 07:30
OlegON
 
Цитата:
Tema Про убийство не понял что ты имеешь ввиду
так героиня пытается убить ребенка же... думаю, что иносказания все же есть в этом фильме... и все перечисленное в них вложено...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.