Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как в Windows настроить локальную сеть и расшарить файлы для общего доступа : Windows

19.04.2024 14:10


07.04.2020 14:59
Occul
 
Начиная с версии 1803 Windows 10, в этой системе функция «Домашней группы» удалена, в ней остался только обычный функционал настройки локальных сетей и реализации общего доступа к ресурсам сетевых пользователей. И, собственно, вот эту тему и хотелось бы раскрыть в этой публикации. Этот обычный функционал одинаково настраивается и работает во всех актуальных версиях Windows 7, 8.1 и 10. Ну что же, давайте приступим: как в Windows настроить локальную сеть и расшарить файлы для общего доступа?

Как в Windows настроить локальную сеть и расшарить файлы для общего доступа

Общий сетевой доступ к данным в Windows

Итак, если у вас в помещении настроена локальная сеть – через прямое подключение кабелем двух компьютеров, с использованием свича или роутера, в системах Windows 7, 8.1 и 10 вы можете настроить локальную сеть, и каждый из пользователей сможет расшарить (т.е. открыть для общего доступа) папки с файлами, которыми он желает поделиться с другими пользователями. Операционная система от Microsoft предлагает нам гибкие возможности в плане расшаривания данных.

Общий доступ к нашим файлам может быть разным: сетевым пользователям можно предоставить только возможность чтения данных, т.е. просмотра и копирования файлов, а можно дать им разрешение и на запись данных, т.е. редактирование файлов, их перемещение и удаление. Общий доступ к данным своего компьютера можем настроить для всех сетевых пользователей или для отдельных. Можем всем пользователям дать доступ с правом чтения данных, а отдельным пользователям – с правом чтения и записи данных. Ну и также можем использовать возможности общего доступа исключительно для себя: если доступ будет с парольной защитой, только мы сами сможем подключиться к расшаренным папкам на своём компьютере с других компьютеров локальной сети. В таком случае подключение будет требовать ввод имени и пароля учётной записи Windows на нашем компьютере с расшаренными файлами.

В общем, для разных политик доступа к расшаренным в сети данным у Windows есть настроечные решения. Свою политику вы формируете вы сами, исходя из вашей жизненной ситуации – с кем и чем по сети делиться. Мы же рассмотрим ниже самый простой пример настройки локальной сети и расшаривания сетевых ресурсов – с незапароленным доступом, с доступными для всех сетевых пользователей расшаренными данными.

Настройка параметров общего доступа

Первым делом, на каждом из сетевых компьютеров необходимо внести настройки в параметры сетевого обнаружения и общего доступа. Эти параметры находятся в панели управления, и кратчайший путь попасть к ним в любой из актуальных версий Windows, это нажать клавиши Win+R и ввести путь открытия:
Код:
%windir%\system32\control.exe /name Microsoft.NetworkAndSharingCenter /page Advanced
Далее жмём Enter или «Ок».




Раскрываем вкладку сетевого профиля «Гостевая или общедоступная». Выставляем настройки сетевого обнаружения: должен быть активен пункт «Включить сетевое обнаружение». И выставляем настройки общего доступа: должен быть активен пункт «Включить общий доступ к файлам и принтерам».




Теперь раскрываем вкладку сетевого профиля «Все сети» и здесь выставляем настройки общего доступа с парольной защитой: должен быть активен пункт «Отключить общий доступ с парольной защитой». По итогу внесения настроек жмём кнопку «Сохранить изменения».




И вот такие настройки вносим на каждом из компьютеров локальной сети.

Расшаривание сетевых ресурсов

Итак, мы внесли необходимые настройки, чтобы компьютер определялся в локальной сети. Теперь же мы обеспечим непосредственно сами сетевые ресурсы этого компьютера – расшарим на нём некоторые файлы. Это могут быть файлы в отдельных папках или даже целые диски. К сетевым ресурсам компьютера также относится принтер, но его настройка для общего сетевого использования – это отдельная тема. В этой же статье будем говорить только о расшаривании данных.

Чтобы расшарить в сети папку с файлами, на ней в проводнике вызываем контекстное меню, выбираем «Предоставить доступ к», далее – «Отдельным людям».




Теперь из выпадающего перечня выбираем «Все», жмём «Добавить».




Повторюсь, мы настраиваем общий доступ для всех сетевых пользователей без ограничений, поэтому для категории «Все» мы устанавливаем уровень разрешений «Чтение и запись». И жмём внизу кнопку «Поделиться».




Папка расшарена, жмём «Готово».




Если нам нужно предоставить общий доступ к целому диску компьютера, в его контекстном меню проводника выбираем «Предоставить доступ к», далее – «Расширенная настройка».




В окне свойств диска открываем вкладку «Доступ», жмём кнопку «Расширенная настройка».




Ставим галочку «Открыть общий доступ к этой папке». Кликаем «Разрешения».




Выставляем в нашем случае полный доступ, т.е. даём разрешение сетевым пользователям и на чтение, и на изменение данных. Жмём «Применить».




После этого вернёмся в предыдущее окошко, здесь также жмём «Применить».




По этому же принципу расшариваем данные на всех компьютерах локальной сети.

Доступ к рашаренным ресурсам с сетевых компьютеров

Итак, общие ресурсы компьютера у нас обеспечены, а как другим пользователям получить к ним доступ со своих сетевых компьютеров? После внесения настроек локальной сети и расшаривания общих ресурсов рекомендую перезагрузить компьютер или хотя бы перезайти в систему. До этих действий компьютер не всегда видится в локальной сети. А может быть так, что сам компьютер видится, но нет доступа к его общим папкам. И ещё может быть так, что без перезагрузки или перезахода в систему компьютер, с которого мы хотим получить доступ к ресурсам сети, не сможет увидеть сетевые компьютеры и их расшаренные данные. Имейте в виду этот нюанс.

Ну а получить доступ к сетевым ресурсам в любой актуальной версии Windows очень просто. В проводнике открываем раздел «Сеть» выбираем нужный нам сетевой компьютер.




Видим все его папки с общим доступом. Можем зайти в эти папки и работать с их содержимым.




Изменение или прекращение общего доступа

Если для какой-то папки нужно отменить общий доступ или изменить уровень разрешений, в вызванном на этой папке контекстном меню проводника выбираем пункт «Предоставить доступ к», далее – «Сделать недоступным».




Выбираем, что мы хотим – прекращение общего доступа или изменение уровня разрешений.




После выбор прекращения общего доступа папка больше не будет доступной в локальной сети. А при выборе изменения разрешений попадём в окно настройки, как при расшаривании. И там сможем изменить пользователей, которым будет доступна папка, или сменить уровень разрешений – убрать, либо же, наоборот, добавить возможность записи данных.

Для прекращения общего доступа к расшаренному диску или изменения уровня его разрешений проделываем то же, что и при расшаривании – в контекстном меню диска в проводнике выбираем «Предоставить доступ к», далее – «Расширенная настройка». В окне свойств диска открываем вкладку «Доступ», жмём кнопку «Расширенная настройка». Здесь убираем галочку «Открыть общий доступ к этой папке» и жмём «Применить».




Если нужно сменить уровень разрешений, то, соответственно, в окошке расширенной настройки жмём кнопку «Разрешения» и выставляем нужные нам.

Ну вот, по части базовой настройки ресурсов локальной сети это всё.

Доступ к рашаренным ресурсам с сетевых Android-устройств

Напоследок рассмотрения этой темы хотелось бы упомянуть о доступе к ресурсам компьютеров с сетевых Android-устройств. Если у вас дома всего лишь один компьютер, но он находится в одной локальной сети, обеспечиваемой роутером, с вашим планшетом или смартфоном, с этих устройств, так же, как и с локальных компьютеров, вы можете иметь доступ к расшаренным данным вашего компьютера. С планшета или смартфона вы сможете смотреть по сети хранящиеся на компьютере фильмы, слушать музыку, открывать книги и документы, при уровне полного доступа редактировать файлы и управлять ими, копировать и переносить файлы с компьютера на мобильное устройство и наоборот.

Вот как настраивается доступ к расшаренным сетевым ресурсам на устройствах на базе Android. Берём файловый менеджер с функциональной возможностью работы с сетью, у меня, например, это бесплатное Android-приложение «Cx Проводник». В файловом менеджере выбираем сеть. Добавляем ресурсы локальной сети.




Выбранный мною файловый менеджер сам сканирует сеть на предмет обнаружения доступных сетевых устройств. Выбираю свой обнаруженный компьютер. В настройках доступа к этому компьютеру выставляю анонимный вход, поскольку у меня открытая сеть для всех подряд. И в окне этого файлового менеджера могу смотреть свои файлы на компьютере и управлять ими.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.