10.08.2020 09:58
OlegON
 
Очень большое количество времени провожу на мобильном интернете.
В основном пользовался Wi-Fi точкой доступа на смартфоне. Однако, сегодня решил в очередной раз пощупать Bluetooth и на этот раз, вроде, все нормально работает.
Хочу спросить, кто в каком режиме пользуется? Плюсы и минусы?

Wi-Fi:
Плюсы:
Скорость.
Дальнобойность.
Возможность подключиться нескольким устройствам на одну точку. Однако, это иногда становится и минусом, поскольку коллеги без интернета начинают выпрашивать.

Серьезный минус - батарею достаточно сильно пожирает. И чем больше качаете/устройств сидит на вайфае, тем сильнее.

Bluetooth:
Плюсы:
Стабильность.
Энергоэффективность.
Скрытость. В эфире не фоните всяким безопасникам, что сеть подняли.

Минусы:
Скорость мне выше мегабита увидеть не удалось. Но в среднем мне этого вполне хватает.
10.08.2020 09:59
OlegON
 
Правильно ли я понимаю, что включенный Bluetooth-модем, собственно, батарейку вообще не ест с учетом того, что Bluetooth у меня вообще все время включен для часов?
10.08.2020 10:02
baggio
 
Ну сам то блюпуп может и не есть...
Но основное потребление это модуль 3г 4г... Когда качаешь... Оно никуда не денется... И ресурсы проца который натит... Это тоже не уйдет... А так да... Жрет меньше...
10.08.2020 10:11
OlegON
 
Кстати, как я понимаю, различные провайдерские ограничения на раздачу инета по Bluetooth действовать не будут... У меня их просто нет.
10.08.2020 10:39
baggio
 
С чего вдруг не будут?
Ttl не меняется?
10.08.2020 10:45
OlegON
 
Да вот думал, что нет... Хотя, теоретически, на верхнем уровне это обычная сетка... Не знаю, надо проверять..
10.08.2020 10:45
baggio
 
Я тоже не проверял но что то мне подсказывает что меняется)))
14.08.2020 11:03
OlegON
 
В общем, после недели использования:
1. Bluetooth на порядок менее стабилен, чем Wi-Fi. Если с вайфаем бывали разрывы, которые даже у меня в памяти не оставались, то с Bluetooth раз в два часа может подвиснуть так, что соединение вообще не восстанавливается до перезагрузки машины. Могу предположить, что дело в виртуалке, которая как-то дергает соединение не в ту сторону, пока причину не нашел. Просто девайс перестает откликаться. Возможно, что кривые дрова.
2. Разница в потреблении энергии такова, что если с Wi-Fi у меня на телефоне обычно к вечеру остается 5%, то с Bluetooth, при приблизительно такой же нагрузке - около 45%
3. Скорость... Такое впечатление, что само соединение на Bluetooth устанавливается дольше, но, с учетом разницы потребления энергии вполне терпимо.
4. Пока только подозрения, что Bluetooth больше жрет батарейку на ноуте.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.