Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Категорийный менеджмент

Сравнение аналогичных товаров от разных поставщиков : Категорийный менеджмент

29.03.2024 16:25


30.09.2020 17:48
Sam983
 
Коллеги, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, я отгружаю наушники 🎧 от разных поставщиков, по разным ценам и характеристикам.

Теперь хочу цены и характеристики от разных поставщиков сохранить в один файл ексел, чтобы можно было их сравнивать.

Вопрос, у кого-нибудь есть аналогичный файл? Кто-нибудь может поделиться шаблоном (хотя бы скрин)
01.10.2020 01:34
KirillHome
 
Если я правильно понял слова "от разных поставщиков, по разным ценам", то, на мой взгляд - это не совсем просто.
Таблица получается "трёхмерной".
Одна шкала - сами наушники (предположим, горизонтально)
Другая шкала - характеристики: вес, кодеки, тип подключения и т.п. (предположим, вертикально)
Третья шкала - "связка" из поставщика и цены (и вот куда её в "плоском" EXCEL-е влепить?).

Если же фразу "от разных поставщиков, по разным ценам" нужно трактовать как "у каждого наименования наушников есть свой УНИКАЛЬНЫЙ поставщик, который поставляет это наименование по некой фиксированной цене", то тогда всё просто - поставщик и цена являются такими же характеристиками, как и вес, тип подключения и т.п.
Ну, или прибавлять в список характеристик "цена поставщика А", "Цена поставщика Б", "Цена поставщика С" на весь список поставщиков, а в значении - писать цены.
03.10.2020 06:37
Sam983
 
Цитата:
KirillHome Если я правильно понял слова "от разных поставщиков, по разным ценам", то, на мой взгляд - это не совсем просто.
Таблица получается "трёхмерной".
Одна шкала - сами наушники (предположим, горизонтально)
Другая шкала - характеристики: вес, кодеки, тип подключения и т.п. (предположим, вертикально)
Третья шкала - "связка" из поставщика и цены (и вот куда её в "плоском" EXCEL-е влепить?).

Если же фразу "от разных поставщиков, по разным ценам" нужно трактовать как "у каждого наименования наушников есть свой УНИКАЛЬНЫЙ поставщик, который поставляет это наименование по некой фиксированной цене", то тогда всё просто - поставщик и цена являются такими же характеристиками, как и вес, тип подключения и т.п.
Ну, или прибавлять в список характеристик "цена поставщика А", "Цена поставщика Б", "Цена поставщика С" на весь список поставщиков, а в значении - писать цены.

Вот и я ломаю голову, как держать в одном файле (увидеть бы образец) сравнение товаров от разных поставщиков. Чтобы открыл файл, видишь характеристики товара, далее смотришь цены поставщика и делаешь вывод, что с одинаковыми характеристиками лучше взять товар у поставщика 2 и т.д...
03.10.2020 09:23
OlegON
 
Полагаю, что с такими требованиями к аналитике вы уже выросли из Excel
03.10.2020 12:17
KirillHome
 
Альтернативный вариант:
- на первом листе (главном) перечень номенлкатуры (столбец)
- втором листе перечень номенклатуры (ссылки с первого листа) с характеристиками (столбец номенклатура + столбцы характеристик - в шапке название характеристики, в строках - значение)
- на третьем листе перечень номенклатуры (ссылки с первого листа) с ценами поставщиков (столбец номенклатура + столбцы цен - в шапке название поставщика, в строках - цена). В этой же таблице можно добавить вторым столбцом вычисляемое поле минимальной цены (поставщика с минимальной ценой).
20.10.2020 05:29
Sam983
 
Цитата:
KirillHome Альтернативный вариант:
- на первом листе (главном) перечень номенлкатуры (столбец)
- втором листе перечень номенклатуры (ссылки с первого листа) с характеристиками (столбец номенклатура + столбцы характеристик - в шапке название характеристики, в строках - значение)
- на третьем листе перечень номенклатуры (ссылки с первого листа) с ценами поставщиков (столбец номенклатура + столбцы цен - в шапке название поставщика, в строках - цена). В этой же таблице можно добавить вторым столбцом вычисляемое поле минимальной цены (поставщика с минимальной ценой).
А можете пожалуйста выслать пример в Excel? Буду Вам очень благодарен!!!
21.10.2020 18:57
Sam983
 
Цитата:
KirillHome Альтернативный вариант:
- на первом листе (главном) перечень номенлкатуры (столбец)
- втором листе перечень номенклатуры (ссылки с первого листа) с характеристиками (столбец номенклатура + столбцы характеристик - в шапке название характеристики, в строках - значение)
- на третьем листе перечень номенклатуры (ссылки с первого листа) с ценами поставщиков (столбец номенклатура + столбцы цен - в шапке название поставщика, в строках - цена). В этой же таблице можно добавить вторым столбцом вычисляемое поле минимальной цены (поставщика с минимальной ценой).
???
21.10.2020 23:08
KirillHome
 
Цитата:
Sam983 А можете пожалуйста выслать пример в Excel?
Выслать - нет, а вот выложить (именно пример) - так легко

https://storage.olegon.ru/supermag/u... листа.xlsx.7z
(0,01Мб)
22.10.2020 05:23
Sam983
 
Цитата:
KirillHome Выслать - нет, а вот выложить (именно пример) - так легко

https://storage.olegon.ru/supermag/u... листа.xlsx.7z
(0,01Мб)
Спасибо большое 😊
22.08.2021 04:29
Eugeneer
 
Зачем выгружать в эксель, если все можно делать очень легко в 1С почти на автомате.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.