06.05.2019 20:42
OlegON
 
Сегодня вышло обновление, не утерпел



Как обновить

Последовательность обновления следующая:
1. Бекап необходимых частей системы
2.
Код:
sudo dnf upgrade --refresh
3.
Код:
sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade
4.
Код:
sudo dnf system-upgrade download --releasever=33
на этом шаге есть шанс, что потребуется добавить параметр --allowerasing для разрешения каких-то конфликтов, мне в этот раз это делать не пришлось.
5.
Код:
sudo dnf system-upgrade reboot
Сколько обновлялась система не знаю, я, как обычно, пнул и ушел по делам, комп обновился и заснул.
Есть вариант универсального обновления для систем после F28
Код:
sudo dnf clean all
sudo dnf upgrade --refresh
sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade
sudo dnf system-upgrade download --releasever=$(($(rpm -E %fedora) + 1)) --setopt='module_platform_id=platform:f$(($(rpm -E %fedora) + 1))'
sudo dnf system-upgrade reboot
27.10.2020 17:02
OlegON
 
Пока все работает, что странно даже, учитывая, что я в промежутке между скачиванием файлов и установкой при загрузке случайно и добровольно снес себе grub.conf...
Из изменений - да, тот самый глобус со звездами в обоях... Как я понял - это просто четыре картинки, сменяющиеся по времени... Мне не понравилось.
Почему-то расколбасило audacious... Плейлист уцелел, но все менюшки включились, а у меня он в минималке обычно...
Мозаики в обоях почему-то теперь нет... Мне обои нужны были только для фона, чтобы я видел границы черного терминала, в общем, не парит. Найду постапокалиптическую картинку - поставлю.
Народ говорил, что гном стал шустрее, я не заметил...
27.10.2020 18:15
OlegON
 
Обратите внимание, что молча стартует systemd-resolved, что очень сильно удивило мой unbound...
29.10.2020 12:23
OlegON
 
Еще одной очень важной особенностью этой версии является отключение слабых алгоритмов шифрования.
У меня после перехода на Fedora 33 отвалился вход по ключу на некоторые из серверов по SSH.
Если запускать ssh -v, то видно причину

send_pubkey_test: no mutual signature algorithm

мягко говоря, укусил себя за локоть, поскольку моментально потерял вход на несколько серверов клиентов. Однако, на самом деле все не так страшно. Если сервер нет возможности обновить, то помечаете его в /etc/ssh_config (конфигурации клиента, а не сервера!), либо в этом же файле разрешение rsa для всех хостов включаете
Код:
Host *
PubkeyAcceptedKeyTypes +ssh-rsa
или
Код:
Host *
    PubkeyAcceptedKeyTypes +rsa-sha2-256,rsa-sha2-512
если же речь идет не только про SSH, но и какие-то другие функции, то можно включить небезопасный режим
Код:
update-crypto-policies --set LEGACY
либо режим предыдущей версии
Код:
update-crypto-policies --set DEFAULT:FEDORA32
который, собственно, тоже небезопасный... Чтобы вернуть, как было
Код:
update-crypto-policies --set DEFAULT
29.10.2020 12:28
OlegON
 
Странным образом стала колбаситься java, в результате чего от версии 1.8 пришлось окончательно отказаться. Впрочем, это давно надо было сделать.
Сломался speedtest-cli.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.