Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Каждый третий смартфон с операционной системой Android в начале следующего года перестанет открывать многие сайты : Android

29.03.2024 14:48


20.11.2020 11:04
Occul
 
1 сентября следующего года заканчивает срок перекрёстного соглашения Let's Encrypt с IdenTrust, и продлевать его не будут.




Центр сертификации Let’s Encrypt, предоставляющий криптографические сертификаты для TLS-шифрования, в январе переходит на формирование подписей с использованием только своего корневого сертификата. Из-за этого 33% смартфонов на Android перестанут открывать многие сайты.

1 сентября следующего года заканчивает срок перекрёстного соглашения Let's Encrypt с IdenTrust, и продлевать его не будут. А это означает, что все браузеры и операционные системы без корневого сертификата Let's Encrypt больше не будут работать с сайтами и службами, использующими сертификаты группы. В операционной системе Android до версии 7.1.1 включительно не доверяют корневому сертификату Let’s Encrypt. Поэтому доступ к сайтам, подписанным такими сертификатами, будет невозможен.
Разработчики предложили для решения проблемы с доступом использовать браузер Firefox, который самостоятельно хранит корневые сертификаты. Однако он недоступен в версии Android 4.x и может работать только в Android 5.0 или более новых выпусках.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.