Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Правовые вопросы работы на удаленке : Правовые вопросы

29.03.2024 7:40


03.12.2020 10:21
Occul
 
Ниже мы приведем некоторые, наиболее интересные и важные на наш взгляд пункты законопроекта (закон вступит в силу с 1 января 2021 года, если его подпишет Президент России В.В.Путин.):

- Дистанционная работа не может быть основанием для снижения заработной платы.

- Работник может быть переведён на временную удаленную работу без его согласия в случае катастрофы, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения и пр. Также это можно сделать «в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления».

- Режим рабочего времени устанавливается трудовым договором или иным документом; если же такой пункт в договоре не предусмотрен, работник устанавливает режим по своему усмотрению.

- Договором могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, на рабочее место или выхода на работу такого работника по своей инициативе.

- Трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если дистанционный работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по по рабочим вопросам более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника).

- Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу постоянно, может быть прекращён в случае переезда работника в другую местность, если это влечёт невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.